25.10.2012 12:42
    Поделиться

    На Смоленщине решили способствовать бракам между аграриями и врачами

    В четверг на очередном заседании Смоленской областной думы депутаты приняли в целом областной закон "О единовременном областном государственном пособии молодым специалистам, работающим в сельскохозяйственных организациях, крестьянских (фермерских) хозяйствах".

    В соответствии с этим документом молодым специалистам, работающим в сельскохозяйственных организациях, крестьянских (фермерских) хозяйствах, расположенных на территории региона, в 2013 году будет выплачиваться единовременное государственное пособие в размере 70 тысяч рублей.

    По словам начальника департамента Смоленской области по сельскому хозяйству и продовольствию Татьяны Рыбченко, в 2011 году в АПК было привлечено 22 молодых специалиста, в 2013 году планируется привлечь 28. Для выплаты им пособия в бюджете Смоленской области на 2013 год будет предусмотрено два миллиона рублей.

    Говоря о социальной поддержке, которая оказывается молодым специалистам за счет средств федерального и областного бюджета, председатель облдумы Анатолий Мишнев заявил, что для решения проблемы нехватки кадров в сельской местности стоило бы способствовать бракам между молодыми медиками и работниками сельского хозяйства.

    - Мне кажутся весомыми те меры социальной поддержки, которые действуют у нас для молодых семей, готовых ехать на село, - сообщил Анатолий Мишнев. - Вот медик и работник сельского хозяйства ведь могут - теоретически и практически - создать семью? Могут! Государство дает миллион рублей медработнику, 200 тысяч дает область, еще можно получить больше миллиона на строительство или покупку жилья, три года платим надбавку к заработной плате, еще вот это пособие… Сумма приличная получается! К тому же студенты медакадемии, сельхозакадемии, с которыми заключены договоры о трудоустройстве на селе, получают у нас стипендию. Наша общая задача - работать с молодыми семьями, искать такие семьи, помогать им, тогда не будет на селе нехватки кадров.

    Поделиться