25.10.2012 19:05
    Поделиться

    КЦ и "Лаборатория Касперского" защитят домены от вирусов

    Координационный центр национального домена сети интернет (КЦ) подписал соглашение с разработчиком антивирусов "Лабораторией Касперского", в рамках которого компании будут заниматься предотвращением распространения зловредов в русскоязычных доменных зонах верхнего уровня .RU и .РФ. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте КЦ.

    В свою очередь, в "Лаборатории Касперского" отмечают, что сотрудничество имеет научно-исследовательский характер и предусматривает двусторонний обмен аналитическими данными о действиях злоумышленников в Сети. Впоследствии на основе этой информации будут предприниматься действия, блокирующие попытки киберпреступников внедрить в Рунет новые вирусы или создать ботнеты.

    По словам директора КЦ Андрея Колесникова, ранее при содействии компаний "Яндекс", Mail.ru, Group-IB и других была создана исследовательская платформа, при помощи которой осуществляется анализ вредоносных программ и обмен данными. Колесников также отметил, что наравне с технологическими киберугрозами существует и социальный аспект. "Вирусы и DDoS-атаки - это лишь средства, гораздо важнее выяснить признаки их появления и по возможности предсказать и предотвратить это зло", - подчеркнул он.

    Напомним, что ранее на этой неделе компания Group-IB при содействии КЦ и ряда других российских интернет-компаний запустила портал Antiphishing.ru, при помощи которого пользователи Сети могут отправить специалистам имеющуюся у них информацию о киберугрозах, в том числе фишинге и распространении вредоносных программ.

    Поделиться