24.10.2012 23:24
    Поделиться

    Кадеты получают награды за отличную учебу и участие в парадах

    Девчонки сегодня теснят мальчишек в кадетских корпусах и суворовских училищах. И первое, что бросается в глаза, парадные мундиры, щедро украшенные медалями.

    Обычно это так называемые общественные награды. Их учреждают либо в самих кадетках, либо в союзах и объединениях "военизированных" учебных заведений. Скажем, в 2000 году совет директоров кадетских корпусов при министерстве образования учредил медаль "За возрождение кадетского дела". Ее еще называют "Константиновской" в честь Великого князя Константина Константиновича, который был генерал-инспектором военно-учебных заведений царской России. Эта награда вместе с медалью "Выпускнику кадетского корпуса", крестом "Кадетская доблесть" и медалью "Кадетское образование. За отличие" прижилась повсеместно. А вот другие имеют, скорее, местное значение. Их вручают воспитанникам конкретного учебного заведения, как правило, в честь юбилеев. Такие медали называются памятными. Например, "200 лет Омскому кадетскому корпусу" или "Кадетский корпус Мелеузовский". Есть еще знаки для поощрения лучших учеников - "Юный кадет", "Кадет года", "Победитель" и др. Для ребят, участвующих в военных парадах и строевых шоу, изготовили медаль "Участнику торжественного марша".

    Все награды вручают кадетам вместе с удостоверениями к ним, потому мальчишки и девчонки носят свои медали на полном основании.

    Поделиться