24.10.2012 17:16
    Поделиться

    В Думе приняли законопроект, обеспечивающий права инвалидов по слуху

    Депутаты Госдумы приняли в первом чтении законопроект, который касается обеспечения прав инвалидов по слуху, сообщает Интерфакс.

    В пояснительной записке к документу говорится, что на сегодняшний день язык жестов признается средством межличностного общения. Эта норма ограничивает применение русского жестового языка, отмечается в записке. Поэтому законопроект предлагает внести в закон поправки, которые касаются определения статуса русского жестового языка, как языка общения, при наличии нарушения слуха или речи, в том числе в сферах устного использования государственного языка РФ.

    Также законопроект устанавливает требования для переводчиков русского жестового языка (сурдопереводчиков, тифлосурдопереводчиков) о наличии соответствующего образования и квалификации, что позволит повысить качество предоставляемых услуг по сурдопереводу.

    Документ предусматривает создание органами государственной власти и местного самоуправления условий в подведомственных образовательных учреждениях для получения инвалидами по слуху образования с использованием русского жестового языка, а также обеспечение подготовки и переподготовки преподавателей и переводчиков такого языка, господдержки развития русского жестового языка.

    Законопроект предлагает дополнить закон об образовании нормой, предусматривающей предоставление обучающимся инвалидам специальных учебников и учебных пособий, иной учебной литературы, а также услуг сурдопереводчиков бесплатно.

    Принятие законопроекта позволит расширить сферы применения русского жестового языка, повысить его роль в обеспечении коммуникационных возможностей для интеграции в общество инвалидов по слуху.

    Документ направлен на приведение норм действующего законодательства в сфере использования жестового языка в соответствие с положениями Конвенции о правах инвалидов.

    Законопроект был внесен в нижнюю палату парламента правительством.

    Поделиться