24.10.2012 19:59
    Поделиться

    Слово "password" возглавило рейтинг худших паролей

    Рейтинг худших паролей второй год подряд возглавило слово "password", в переводе с английского означающее "пароль", сообщается в исследовании компании SplashData. Второе и третье места в рейтинге заняли сочетания цифр "123456" и "12345678".

    Исследователи отмечают, первая тройка самых худших паролей за год не изменилась, в то время как на других позициях рейтинга произошла смена "игроков". Так, например, пароль "abc123" поднялся на одно место, в то время как "qwerty" потерял одну позицию. Шестое место досталось слову "monkey" ("обезьяна").

    Помимо этого, в рейтинге присутствуют такие слова и сочетания символов, как "letmein" ("дайте мне войти"), "dragon" ("дракон"), "111111" и "baseball" ("бейсбол"). Замыкают рейтинг пароли "ninja" ("ниндзя"), "mustang" ("мустанг") и "password1". В прошлом году последние места в рейтинге самых плохих паролей занимали слова "qazwsx", "michael" и "football".

    Эксперты в области информационной безопасности предупреждают пользователей о том, что не стоит использовать одну и ту же пару "логин-пароль" для нескольких разных сайтов. Кроме того, по их словам, для создания пароля необходимо использовать как буквы верхнего и нижнего регистра, так и цифры со спецсимволами.

    Поделиться