24.10.2012 16:22
    Поделиться

    Сидр и медовуху освободят от лицензирования

    Госдума утвердила в первом чтении законопроект, который приравнивает сидр (яблочный квас), медовуху и пуаре (грушевый сидр) к пиву, а значит, освобождает производство и оборот этой продукции от лицензирования. В документе при этом уточняется, что крепость напитков не должна превышать 6 процентов.

    Медовуха, сидр (яблочный квас) и пуаре (грушевый сидр) - традиционные российские напитки. Они известны на Руси еще с незапамятных времен. Яблочный квас, или как, начиная с XIX века, в угоду моде его стали называть на французский манер сидр, являлся одной из разновидностей плодового кваса и на протяжении веков был очень популярен среди населения. В советское время из всего многообразия традиционных натуральных напитков был представлен только хлебный квас. Производство медовых (медовуха, сбитень), плодовых (яблочный квас - сидр, грушевый взвар - пуаре) и ягодных квасов было полностью утрачено. Благодаря энтузиазму отечественных предпринимателей, отыскавших старинные рецепты производства и познакомивших российского потребителя с традиционными натуральными напитками, производство медовухи и сидров (яблочного и грушевого квасов), начиная с 2004 года начало постепенно возрождаться".

    По словам разработчика поправок зампредседателя думского комитета по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Виктора Звагельского, в 2010 году потребление сидра, пуаре, медовухи и сбитня в России составило около 5,5 миллиона литров, а в 2011 году уже 6,5. Однако большая часть напитков была не отечественного производства. Дело в том, что в России изготовлением сидра, медовухи и пуаре сейчас занимаются в основном малые и средние предприниматели в культурно-этнографических центрах - Суздале, Сергиевом Посаде, Коломне. Если законопроект будет принят во всех трех чтениях и лицензирование для натуральных напитков действительно отменят, в ближайшие годы можно ожидать активного развития отечественной отрасли.

    "Это обеспечит дополнительные поступления доходов от акцизов в бюджет", - отмечает Виктор Звагельский. К 2020 году налоговые поступления, по оценкам депутата, могут составить 1,12 миллиарда рублей (для расчета акциза использовалась ставка 2013 года 7 рублей за один литр).

    Поделиться