24.10.2012 11:20
    Поделиться

    Moody''s может понизить рейтинги "Роснефти" и ТНК-BP

    Moody''s поместило долгосрочные рейтинги "Роснефти" и ТНК-BP в список на пересмотр с возможным понижением. Об этом сообщают аналитики агентства.

    В настоящий момент "Роснефть" имеет рейтинг "Baa1", а ТНК-BP - "Baa2". При этом до помещения в список на пересмотр рейтинг российской компании имел стабильный прогноз, а ТНК-BP - негативный.

    По мнению экспертов, пересмотр рейтингов связан с покупкой "Роснефти" по приобретению 100% ТНК-BP.

    "Приобретение 100% ТНК-BP приведет к существенному повышению долговой нагрузки "Роснефти", - отмечает содиректор аналитического отдела "Инвесткафе" Григорий Бирг. -  В частности, соотношение чистого долга к EBITDA может увеличиться с текущего уровня в 0.85х до 2.4х, до полной консолидации ТНК-BP".

    Сокращение долговой нагрузки будет зависеть от многих факторов. Таких как программа капитальных вложений, размер синергии от объединения компаний, а также мировой экономический конъюнктуры и цен на нефть.

    "Снижение цен на нефть, а также необходимость "Роснефти" проводить обширную программу модернизации существующих НПЗ, а также, возможно, строительства новых НПЗ может привести к тому, что рейтинг может быть понижен. Тем не менее, ситуация не критичная и понижения рейтинга ожидать не стоит", - рассказывает эксперт.

    Несмотря на скептические настроения  Moody''s по поводу "Роснефти", котировки акций крупнейшей нефтяной компании вышли на максимум с февраля месяца.

    Так к 12.00 мск ценные бумаги компании выросли на 2,3 процента - до 231 рубля.

    Напомним, что "Роснефть" после приобретения ТНК-BP станет владельцем пяти процентов от всей добываемой в мире нефти.

    Поделиться