24.10.2012 13:48
    Поделиться

    Минфин поможет регионам выполнить поручения президента РФ

    Минфин поможет регионам выполнить поручения, которые дал правительству президент РФ Владимир Путин. Они связаны, в том числе, с повышением зарплат работникам бюджетной сферы и потребуют в целом около 320 миллиардов рублей дополнительных расходов.

    Об этом в рамках форума "Стратегическое планирование в регионах и городах России" заявил замминистра финансов Леонид Горнин. Он признал, что "это сильная нагрузка для бюджетной системы, но мы считаем, что с теми подходами, которые намерено реализовать государство, регионы смогут решить эту проблему".

    Стоит отметить, что в рамках первого этапа на это уйдет 300 миллиардов рублей в период с 2013 по 2015 годы из общей суммы дотаций регионам на поддержку сбалансированности бюджетов. Еще 119 миллиардов рублей ведомство предлагает направить в регионы за 2015-2020 годы.

    Еще больше (124,9 миллиарда рублей) придет за счет перечисления 5 процентов налога на доход физических лиц от обязательно передаваемых муниципалитетам 20 процентов НДФЛ.

    Однако обычным перечислением денег дело не ограничивается. Регионам дадут заработать, оставив им, например, часть поступлений от налогов, акцизов и штрафов.

    Так, например, их ждут дополнительные поступления от патентной системы налогообложения (около миллиарда рублей в год). Около 1,3 миллиарда рублей принесет зачисление в местные бюджеты в полном объеме единого сельхозналога, а миллиард рублей -  зачисления в бюджеты поступлений от штрафов за нарушение муниципальных нормативных правовых актов.

    Сразу на 41,9 миллиарда рублей пополнятся копилки субъектов за счет передачи акцизов на неф¬тепродукты в муниципальные дорожные фонды - 13 процентов от поступлений в консолидированный бюджет региона.

    Этот норматив Минфин подготовит и представит правительству в ближайшее время, уточнил Горнин. Также в регионах  будет оставаться прибыль от использования и продажи земельных участков, госсобственность на которые не разграничена - в размере 15,6 миллиарда рублей в год. 3,8 миллиарда рублей появятся за счет зачисления 15-процентной платы за негативное воздействие на окружающую среду. В сумме реализация всех мер даст около 67,6 миллиарда рублей.

    Надо сказать, что регионы и сами постепенно увеличивают доход собственных бюджетов. "Мы наблюдаем неплохую динамику. По нашим оценкам, он составит около 15,5 процента. Это также позволит решить проблему", - сказал Леонид Горнин. В целом же, по данным минфина, за шесть последних лет доходы местных бюджетов выросли почти в два раза - с 1,5 до 3 триллионов рублей.

    Пока других путей появления в регионах денег, необходимых для реализации президентских поручений, кроме передачи источников дохода и прямых субвенций из федерального бюджета нет, пояснил  "РГ" генеральный директор Экономической экспертной группы Александр Андряков.

    "В то же время регионы имеют право финансировать свои расходные обязательства в том объеме, в котором это позволяют местные бюджеты - это разрешено законом", - уточнил он.

    По мнению эксперта для того, чтобы меньше использовать федеральные деньги, необходимо стимулировать субъекты так, чтобы внутри них и зарплаты бюджетникам, например, повышались необходимыми темпами и экономика развивалась.

    "Это возможно за счет улучшения регионального инвестиционного климата, снижения административных барьеров для бизнеса", - предположил Андряков.

    Поделиться