24.10.2012 11:33
    Поделиться

    В Петербурге открывается кинофестиваль "Мир знаний"

    В Петербурге начинает свою работу кинофестиваль научно-популярных и просветительских фильмов "Мир знаний". В конкурсную программу фестиваля, который продлится до 28 октября, вошли 22 картины из 11-ти стран, снятые в 2010-2012 годах. По правилам отбора, ни одна из картин до сих пор не вышла в широкий кинопрокат.

    Площадками фестиваля в этом году станет Дом кино, президентская библиотека имени Ельцина, информационный центр государственной корпорации по атомной энергии "Росатом", Санкт-Петербургский государственный университет и другие вузы города.

    - Долгие годы президентом "Мира знаний" являлся Сергей Капица, недавно ушедший из жизни. Именно поэтому VII кинофестиваль будет посвящен его памяти, а главный приз - Гран-при - носить имя легендарного ученого, - сообщил пресс-секретарь фестиваля Сергей Островерхов.

    С октября 2012 года президентом кинофестиваля стал доктор физико-математических наук, член-корреспондент РАН, профессор Михаил Ковальчук. Председателем организационного комитета вот уже много лет является академик, председатель комитета госдумы по науке и наукоемким технологиям Валерий Черешнев.

    Справка "РГ"

    Кинофестиваль учрежден киностудией "Леннаучфильм" и Национальным комитетом "Интеллектуальные ресурсы России" в феврале 2006 года. Тогда же в Москве состоялся первый "Мир знаний". С 2007 года кинофорум проводится в Санкт-Петербурге.

    Поделиться