24.10.2012 12:14
    Поделиться

    Комитеты Заксобрания согласовали кандидатуру пермского премьера

    Комитеты Законодательного собрания Пермского края одобрили проект постановления "О согласовании назначения председателем правительства Пермского края Романа Панова".

    Кандидатуру будущего регионального премьера депутатам комитетов поочередно представил губернатор Виктор Басаргин.

    - В рамках подготовки к рассмотрению кандидатуры Романа Юрьевича Панова на пленарном заседании, удалось выйти, как мне кажется, на оптимальный формат, - считает председатель Заксобрания, сам в прошлом председатель регионального правительства Валерий Сухих. - Согласно договоренности с губернатором, претендент на должность руководителя краевого Правительства побывал на заседаниях всех комитетов, а также встретился с представителями всех парламентских фракций. Таким образом, все депутаты получили возможность задать интересующие вопросы и получить ответы. Важно, что участие во встречах принял и сам губернатор, что позволяет депутатам познакомиться с его аргументами и доводами в пользу кандидата.

    Виктор Басаргин сообщил депутатам, что Роман Панов имеет пыт работы в социальной сфере, поскольку возглавлял в Челябинской области Фонд обязательного медицинского страхования, а потом курировал "социалку" в статусе вице-губернатора Южного Урала. Кроме того, будучи заместителем министра регионального развития РФ, Панов занимался вопросами местного самоуправления.

    Сам Роман Панов на заседаниях комитетов отметил, что чиновники должны работать более интенсивно, а инвестиционную привлекательность края необходимо повышать. Панов - беспартийный и не собирается связывать свое будущее с какой-либо из политических партий.

    В среду на заседании комитета по бюджету депутат Дмитрий Скриванов предложил своим коллегам и губернатору не назначать Панова сразу же председателем правительства, а понаблюдать за его работой в качестве премьера в течение четырех месяцев в статусе и.о. Так депутаты смогут составить более объективное представление о предлагаемой кандидатуре и оценить эффективность его работы.

    Однако Виктор Басаргин отверг этот вариант. Глава региона заявил, что сейчас у законодателей региона уникальная возможность одновременно проголосовать за программу социально-экономического развития, бюджет на трехлетку и кандидатуру председателя правительства.

    - Тем самым новый председатель правительства возьмет на себя обязательства исполнить принимаемые целевые показатели, - уточнил Басаргин.

    Предложение Дмитрия Скриванова было отклонено. Завтра депутаты рассмотрят вопрос о согласовании кандидатуры Романа Панова на очередном пленарном заседании. В повестке дня вопрос о назначении премьера значится под номером семь: голосование состоится после обеда, уже после утверждения Программы СЭР и бюджета на 2013-2015 годы.

    прямая речь

    Виктор Басаргин, губернатор Пермского края:

    - Романа Юрьевича я знаю по работе в полпредстве Уральского округа, впоследствии, работая министром регионального развития РФ, я пригласил его стать моим заместителем. В Москве Панов вел темы реформы развития местного самоуправления, оценки эффективности работы органов власти, в том числе и местного уровня. Ну, и опыт реализации масштабных проектов есть: в первую очередь, это подготовка к аммиту АТЭС.

    Справка "РГ"

    Роман Юрьевич Панов родился 29 августа 1971 года в городе Магнитогорске Челябинской области. В 1993 году окончил Государственную академию управления им. Орджоникидзе по специальности "Экономика и управление в отраслях ТЭК и металлургии". В 1993-1995 годах - инженер, начальник бюро предприятия "Металлургимпорт", АО "Магнитогорский металлургический комбинат". В 1995-1999 годах - начальник финансового отдела, заместитель директора по финансово-экономическим вопросам ЗАО "Русская металлургическая компания" (Магнитогорск). В 1999-2004 годах - заместитель начальника Управления финансовых ресурсов - начальник отдела финансового прогнозирования и анализа, заместитель начальника Управления (в промышленности) финансовых ресурсов ОАО "ММК". В 2004-2005 годах - генеральный директор, директор ОАО "Страховая компания "СКМ". В 2005-2008 годах - исполнительный директор Челябинского областного фонда обязательного медицинского страхования. В 2008-2009 годах - заместитель губернатора Челябинской области Петра Сумина.

    Поделиться