23.10.2012 23:50
    Поделиться

    В России заработал интернет-портал для мигрантов

    Заработал портал для мигрантов
    Новый портал дружбы народов появился в России. Он так и называется "Россия для всех" и будет объединять сайты на разных языках народов России и стран СНГ. Идейным вдохновителем его создания стало министерство связи и массовых коммуникаций.

    Как отметила директор департамента госполитики в области СМИ минкомсвязи Екатерина Ларина, интернет-портал поможет создать в виртуальном пространстве доброжелательное отношение к различным народам, чего сейчас нам очень не хватает.

    Цель портала, с одной стороны, дать мигрантам исчерпывающую информацию, в том числе практическую, о России, ее культуре, образовании, законах. С другой - дать жителям нашей страны полное представление о народах, которые ее населяют, и о соседних государствах , представители которых зачастую приезжают к нам учиться, работать или просто жить.

    Соответственно, информация размещается как на русском языке, так и на иностранных. Уже есть странички на азербайджанском, чеченском, таджикском языках, впоследствии число языков будет расти.

    Хотя, как признались создатели проекта, сделать его вообще на всех языках, на которых говорят россияне, невозможно, поскольку только в Дагестане их насчитывается 16. Но наиболее распространенные языки и культуры представлены будут.

    Какую информацию можно найти на портале? Что особенно важно для приезжих - о законодательстве России, правах и обязанностях мигрантов, о том, как не стать нелегалом, как правильно оформить документы, где найти работу.

    На портале можно будет посмотреть вакансии, на которые работодатели готовы брать мигрантов или лиц без регистрации.

    Тут же есть телефоны оперативных служб, включая "скорую помощь", реально работающих "горячих линий" органов власти, разъясняется, на какую помощь человек может рассчитывать в той или иной ситуации. В ближайшее время в режиме онлайн консультации мигрантам будет давать адвокат.

    Информация о том, куда можно пойти учить русский язык и где сдать экзамен на его знание, тоже представлена.

    "И мы гарантируем, что вся размещенная информация - достоверная. А указанные там организации, например, принимающие экзамен по русскому языку, не будут торговать дипломами", - сказала директор дирекции спецпроектов и программ РИА Новости Елена Давыдова, одна из авторов проекта, поскольку портал создан на базе этого информационного агентства, хотя и является отдельным СМИ.

    Пока на нем размещена исчерпывающая для мигрантов информация только о жизни в Москве, но со временем появятся странички и других городов, в первую очередь миллионников.

    Почему портал будет способствовать дружбе народов? Потому что на нем много информации и для россиян - пословицы и поговорки народов нашей страны и постсоветского пространства, сказки, история, культура, национальные костюмы, которые можно будет рассмотреть в деталях и прочитать, в чем смысл каждого элемента и почему он появился. Широко будет рассказано о национальных кухнях и выложены рецепты приготовления лучших блюд. Там же можно будет ознакомиться со всеми новостями стран СНГ. Посмотреть фото городов.

    Посетители портала смогут также получить информацию о мероприятиях в Москве в рамках национальных диаспор.

    Поделиться