24.10.2012 08:29
    Поделиться

    В Киеве хотят ввести "налог на дождь"

    Мэрия украинской столицы мечтает "о налоге на дождь"
    Власти столицы Украины решили перенять опыт европейских коллег и ввести так называемый "налог на дождь", сообщают украинские СМИ. Речь идет о налоге с собственников или арендаторов любого здания, имеющего крышу с водостоком. Впрочем, в самой киевской мэрии информацию о введении нового налога пока подтверждать не спешат.

    К европейскому опыту взимания налога на дождь, а та кой налог действует, к примеру, во Франции,  Польше, Литве и других странах, киевские власти, вероятно, подтолкнула катастрофическая ситуация с ливневой канализацией в городе. В первую очередь это касается новых микрорайонов на левом, равнинном берегу Днепра, где уже проживает едва ли не половина населения города. Из-за интенсивной застройки со сбросами не справляется не только обычная, но и ливневая канализация. Огромные лужи, в которых после дождя утопают машины, стали на левом берегу обычным делом. И каждый год весной экологи и коммунальщики бьют тревогу из-за того, что единственная на весь Киев станция аэрации в Бортничах вот-вот "выйдет из берегов" и содержимое так называемых иловых полей, а попросту - нечистоты, хлынут в Днепр.

    Денег же на модернизацию, прочистку и расширение ливневой канализации катастрофически не хватает. Как пояснили "РГ" в пресс-службе Киевской городской государственной администрации (КГГА), выполнение программы модернизации ливневой канализации требует около 2,7 миллиардов гривен (порядка 300 миллионов долларов), которых в бюджете нет.

    Поэтому, как сообщил украинским СМИ некий источник в мэрии, вскоре все собственники жилья будут обложены налогом. Предполагается, что это ежемесячно добавит 2-3 гривны (0,3 доллара) к коммунальным платежам. Плата, если говорить о жилых домах, будет взиматься из расчета площади крыши, приходящейся на одного человека. Соответственно, предполагается, что больше всех будут платить хозяева частных домов и таунхаусов. Что касается коммерческой недвижимости, то здесь мнения разошлись - и скорее всего налог будет фиксированный. 

    Но, как пояснили "РГ" в пресс-службе КГГА, "счетчики на водостоки, конечно, ставиться не будут". Деньги, вырученные таким образом - а сумму предполагаемых доходов бюджета затрудняются назвать даже в мэрии  - пойдут на "комплексное оздоровление ситуации в коммунальной сфере, ремонт стоков, коллекторов, прокладку новых труб".

    Однако, в секретариате вице-мэра Александра Пузанова, главы управления коммунального хозяйства Киева, и, одновременно - секретаря городского парламента, не спешат делать громких заявлений. "Проблема сливной канализации будет решаться комплексно. Сейчас только разрабатывается такая программа. Налог на дождевые стоки, возможно, будет в нее включен. Это именно та проблема, с которой властям будет сложно справиться без материального участия горожан, то есть - коллективных пользователей канализации", - утверждают в секретариате.

    Впрочем, легко предположить, что до выборов киевского мэра и нового состава городского парламента, дата которых, к слову, еще не назначена, налог, уже успевший обрасти скандалами, вряд ли будет введен.

    Поделиться