23.10.2012 10:40
    Поделиться

    На Урале подозреваемый в убийстве боксер явился с повинной

    Чемпион Москвы по боксу среди юниоров Валерий Третьяков явился с повинной в Каменск-Уральский следственный отдел. 22-летнего спортсмена московского клуба "Торпедо", уроженца Каменска Третьякова обвиняют по статье "Нанесение тяжких телесных повреждений, повлекшее смерть по неосторожности".

    В ночь на 21 октября у дверей каменского ночного клуба "Шоколад" он несколько раз ударил бывшего охранника этого заведения 28-летнего Рустама Хужина. Тот упал на асфальт и скончался на месте, как выяснила экспертиза, от черепно-мозговой травмы. Спортсмен двое суток скрывался за пределами Каменска-Уральского, куда он приехал к родителям, чтобы отметить очередное достижение - получение титула чемпиона Москвы и звания мастера спорта.

    По сообщению СУ СКР по Свердловской области, Третьяков допрошен в качестве подозреваемого. Сейчас решается вопрос о мере пресечения и предъявлении ему обвинения. По словам спортсмена, кулаки он пустил в ход, защищая двоюродного брата. На выходе из клуба он увидел, как на брата набросился с бранью неизвестный молодой человек, вмешался и предложил обидчику выйти на улицу. "На выход" отправилась целая компания, и кто-то ударил боксера сзади по голове. Он отреагировал инстинктивно - нанес два удара по голове Хужина.

    На видео с камеры слежения, установленной напротив входа в клуб, виден первый удар в левое ухо боксера (не от пострадавшего). От неожиданного удара спортсмен ушел вправо, но в его сторону двинулся Хужин - и получил серию смазанных ударов, подкрепленную ударом в живот, от чего упал назад, с размаха ударившись головой об асфальт.

    Справка "РГ"

    Валерий Третьяков, перспективный воспитанник каменской школы бокса, в Москву переехал три года назад, когда умер его тренер Михаил Ячменев. Валерий входил в сборную Свердловской области, неоднократно побеждал на региональных и окружных соревнованиях. Нормативы кандидата в мастера спорта выполнил в 2006-м. В Федерации его характеризуют как хорошего спортсмена, приветливого, трудолюбивого и ответственного. ЧП называют "несчастным случаем, от которого никто не застрахован".

    Поделиться