23.10.2012 17:36
    Поделиться

    Омбудсмен Петербурга не нашел правонарушений в "Справочнике мигранта"

    Уполномоченный по правам человека в Петербурге Александр Шишлов не считает, что у издателей скандального "Справочника трудового мигранта", где гастарбайтеры изображены в виде инструментов, были преступные намерения.

    - Признаков разжигания розни, правонарушений я здесь не вижу, - приводит слова Шишлова "Интерфакс". - У авторов были благие цели, однако им не хватило вкуса и такта.

    Отметим, что ранее на сайте омбудсмена было опубликовано заявление Шишлова, согласно которому брошюра противопоставляет горожан и приезжих и не служит укреплению толерантности.

    - Сама информация, которая есть в этой брошюре, очень полезна, - подчеркнул Уполномоченный по правам человека. - Однако правильные идеи подаются сложным языком, который тяжело воспринимать даже русскоязычным гражданам, не говоря уже об иностранцах. Иллюстрации же вызывают отнюдь не толерантные чувства. Очень жаль, что общественная организация, которая ставит своей задачей развитие, поддержку толерантности, оказалась столь непрофессиональной, когда речь зашла о выпуске таких материалов.

    Напомним, публикация "Справочника трудового мигранта", изданного региональной общественной организацией "Взгляд в будущее", вызвала широкий резонанс - главным образом потому, что иностранные рабочие изображены иллюстратором в виде валика, веника, шпателя и кисти. Представитель узбекской диаспоры в Северной столице призвал приостановить распространение брошюры, а позже в СМИ появилась информация о том, что миграционная служба Таджикистана потребовала уничтожить издание. Впрочем, позже эта информация получила опровержение.

    Поделиться