23.10.2012 11:15
    Поделиться

    На машины омских чиновников наклеят стикеры "Я еду по правилам!"

    О том, что на служебные машины омских чиновников наклеят стикеры "Я еду по правилам!", во вторник объявил губернатор Омской области Виктор Назаров. Причина - участившиеся трагедии на дорогах Омска.

    Последние сводки о ДТП потрясают. В середине октября прямо в центре города под колесами иномарки, несущейся на предельной скорости, оказалась влюбленная пара. Автомобиль вылетел на тротуар в тот самый момент, когда парень с цветами в руках признавался девушке в любви. Молодые люди погибли на месте. Содержание алкоголя в крови водителя составило 1,25 промилле.

    Спустя несколько дней нетрезвый автолюбитель сбил молодую женщину на улице 4-я Кордная, еще один - пенсионерку на улице Рождественского. Чудом остался жив годовалый младенец: "пьяный автомобиль" врезался в светофор, который упал на его коляску.

    Едва держался на ногах и шофер, который находился за рулем школьного автобуса, перевозившего 15 детей. Еще неизвестно, чем бы закончился рейс, если бы дежуривших на трассе сотрудников ДПС не насторожили странные маневры машины.

    Чтобы остановить нарастающую волну "пьяных" ДТП, омские власти и решили организовать своеобразную пиар-акцию.

    - Ситуация с дорожными авариями достигла апогея, - считает глава региона Виктор Назаров. - Предлагаю изготовить специальные стикеры "Я еду по правилам!" и для начала разместить их на автомобилях всех министров и чиновников. Начинать нужно с себя.

    В правительстве "РГ" пообещали, что стикеры машине самого губернатора, а также на стеклах еще более сотни автомобилей сотрудников правительства появятся уже на этой неделе.

    Такие же наклейки волонтеры будут раздавать и рядовым водителям, которые захотят присоединиться к акции "Я еду по правилам!". Специалисты полагают, что, возможно, ее масштабный характер заставить автомобилистов задуматься о собственном поведении и повлияет на удручающую аварийную статистику.

    Справка "РГ"

    По данным Управления ГИБДД МВД России Омской области, с начала года число ДТП по вине нетрезвых водителей выросло на 13,7 процента. За девять месяцев стражи порядка выявили 5392 человек, находящихся за рулем в состоянии алкогольного опьянения. Еще 3889 омичей от медицинского освидетельствования отказались.

    Поделиться