23.10.2012 16:07
    Поделиться

    На Орловщине появится полигон для испытания технологий ГЛОНАСС

    Об этом на рабочем совещании в администрации Орловской области сообщил руководитель правительственного блока промышленности, имущества и информационных технологий Антон Лавренюк.

    По его словам, полигон появится в рамках соглашения о сотрудничестве, заключенного между правительством региона и "Российскими космическими системами".

    - Документ предусматривает создание в Орловской области полигона для отработки и оценки в реальных условиях перспективных технологий координатно-временного и навигационного обеспечения, - сообщил Антон Лавренюк. - Точность позиционирования даст возможность использования спутниковых технологий для выполнения кадастровых работ.

    Кроме того, в Орле планируется создать единый центр компетенций, куда будет стекаться вся информация, полученная с использованием технологий на основе ГЛОНАСС. В частности, одной из его функций станет мониторинг. В центр компетенций в режиме реального времени будут поступать данные о движении оснащенного спутниковой навигацией транспорта.

    - Под спутниковый контроль попадут школьные автобусы, машины "скорой помощи", пассажирские перевозки и службы такси, междугородние перевозки и перевозки опасных грузов, - пояснил Антон Лавренюк. - В рамках работы центра также будет выстроен алгоритм взаимодействия с реагирующими структурами.

    По мнению специалистов, создание центра компетенций поможет решить ряд проблем. Например, сейчас в регионе не отлажена система мониторинга за работой школьных автобусов, хотя 60 процентов их парка оснащены системами спутниковой навигации.

    Поделиться