22.10.2012 16:09
    Поделиться

    Зарплата сотрудников "Маяка" пойдет в фонд помощи больным детям

    Зарплату за месяц уволенных ведущих "Маяка" Виктории Колосовой и Алексея Веселкина направят в фонд помощи детям, больным муковисцидозом. Кроме того, в фонд перечислят зарплату всего коллектива радиостанции за один день.

    "Мы действительно приняли решение зарплаты уволенных журналистов за месяц отправить в фонд помощи детям", - цитирует РИА Новости заявление директора программ "Маяка" Анатолия Кузичева.

    Также он сообщил, что на радиостанции планируется цикл передач, посвященной скандальной ситуации. Одна из них выйдет сегодня в эфир в 17.10, а другая планируется в завтрашнем утреннем эфире шоу.

    "Мы хотим не в формальном, циничном смысле загладить свою вину. Мы хотим реально помочь, понимая, что этим людям надо помогать, а словами самой искренней поддержки, извинениями вряд ли им сильно поможешь", - подчеркнул Кузичев.

    Кроме того, он заявил, что Сергею Стиллавину как автору программы будут предъявлены претензии в связи с ситуацией. Его "Программа П" находится под вопросом.

    "На Стиллавина, конечно, как-то повлияет, как только он вернется. У нас с ним будет большая серьезная беседа, но сейчас я не готов сказать относительно его судьбы лично и шоу тоже. Я могу сказать только, что мы планируем пересмотр формата. В эфире Стиллавина тогда не было, но учитывая, что это шоу его имени, какую-то ответственность, хотя бы формальную, он нести должен", - сказал Кузичев. 

    Напомним, что ведущие "Маяка" Виктория Колосова и Алексей Веселкин позволили себе некорректные высказывания во время эфира рубрики "Болячки", в которой речь шла о муковисцидозе - тяжелом генетическом заболевании, поражающем детей. Несмотря на то, что ведущие извинились перед слушателями за оскорбительное поведение, руководство радиостанции приняло решение о расторжении трудовых отношений.

    Между тем Роскомнадзор квалифицировал высказывания ведущих как нарушение закона о СМИ, в частности статьи 49.

    Поделиться