22.10.2012 23:25
    Поделиться

    Леонид Развозжаев сделал чистосердечное признание

    Арестованный оппозиционер написал чистосердечное признание
    Объявленный в розыск "болотный" оппозиционер Леонид Развозжаев хотя и вернулся в столицу не самостоятельно, а в сопровождении, но явку с повинной уже написал. А также сказал, что беспорядки на Болотной площади в Москве, которые произошли 6 мая этого года, оплатили граждане соседнего государства. Об этом сообщил Следственный комитет РФ.

    Как рассказал корреспонденту "РГ" официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин, по ходатайству Главного следственного управления, в отношении Леонида Развозжаева судом была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

    Напомним, что Главное следственное управление расследует уголовное дело о подготовке к организации массовых беспорядков в Москве и в других регионах России. Дело возбудили по результатам проверки фильма "Анатомия протеста".

    Развозжаев был объявлен в федеральной розыск на прошлой неделе, фактически сразу после возбуждения уголовного дела. Другими фигурантами расследования стали координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов, отпущенный под подписку о невыезде, и активист Российского социалистического движения (РСД) Константин Лебедев, который был арестован на два месяца.

    У Развозжаева дома прошел обыск, но следователи тогда не смогли задержать оппозиционера, поскольку к этому времени он уже уехал за границу. Поэтому 18 октября гражданин Развозжаев был объявлен в федеральный розыск. А уже 21 октября обратился в Главное следственное управление СК России и сообщил о своем желании заявить явку с повинной.

    - В ней он подробно сообщил об обстоятельствах приготовления им, Сергеем Удальцовым, Константином Лебедевым и иными лицами к организации массовых беспорядков на территории Российской Федерации, а также о причастности указанных лиц к массовым беспорядкам, произошедшим 6 мая 2012 года на Болотной площади в Москве. По словам Маркина, как следует из Развозжаевской явки с повинной, финансирование столичных беспорядков осуществлялось со стороны Гиви Таргамадзе.

    В Следственном комитете никаких других комментариев не дают. Там лишь сообщают факты и говорят, что всё изложенное в явке с повинной, а также другие доводы, будут тщательно проверены следственным путем.

    Арестованный опозиционер пошел на сотрудничество со следствием. Ему это сулит некие преференции и уменьшение срока.

    Еще в Следственном комитет сообщили, что Леонид Развозжаев в присутствии защитника был допрошен следователями в качестве подозреваемого. В ближайшее время следствие говорит, что планирует предъявить оппозиционеру обвинение в совершении преступления, предусмотренного части 1 статьи 30, части 1 статьи 212 Уголовного кодекса РФ . Это и есть статья о приготовлении к организации массовых беспорядков.

    Санкции статьи предусматривают очень не маленький срок. Минимально - это четыре года лишения свободы, ну а максимально - до десяти лет.

    В Следственном комитете сообщили, что депутату Государственной Думы Российской Федерации Илье Пономареву в соответствии с требованиями пункта 9 статьи 37 Федерального закона "О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации" направлено уведомление об аресте его помощника.

    Кроме того, родственники Леонида Развозжаева также уведомлены следствием о его задержании и уголовном преследовании.

    Этими заявлениями Следственный комитет , судя по всему, хочет заявить, что в деле арестованного судом оппозиционера строго соблюдается закон и не производится никаких противоправных действий.

    Дело в том, что в конце прошлой недели появилась и стала активно распространяться информация, что активист "Левого фронта" Леонид Развозжаев, был якобы похищен неизвестными в Киеве, перевезен в Москву. При этом для перевозки использовался частный самолет.

    В Киеве, куда уехал из Москвы Леонид Развозжаев, со слов его коллег, он намеревался подать в киевское Управление комиссара ООН по делам беженцев прошение о политическом убежище. Успел он это сделать или нет, не ясно. Но в любом случае, процедура, по которой человек делает заявление о желании попасть в ряды беженцев, очень не простое мероприятие. Во всяком случае, просто зайти, написать заявление и выйти беженцем - не получится.

    Кто помог задержать оппозиционера не совсем ясно. И тут есть некие разночтения. По одним источникам непосредственными исполнителями операции были сотрудники Службы безопасности Украины, которые действовали по договоренности с российскими силовиками. Так что задержали нашего беглеца украинские спецслужбы, работавшие по просьбе Москвы. Ими Развозжаев был выдворен из страны и нашими доставлен в Москву.

    Но информагентства со ссылкой на пресс-центр Службы безопасности Украины распространили заявление украинских коллег, что "Ни со стороны РФ, ни по линии Интерпола, ни в рамках двусторонних отношений официальных обращений о задержании Развозжаева в СБУ не поступало".

    Уже в Москве Басманный суд арестовал оппозиционера на два месяца. Информацию о прошедшем судебном заседании подтвердил депутат Госдумы "эсер" Илья Пономарев, помощником которого является Развозжаев. По его словам, суд отправил оппозиционера на два месяца в СИЗО "Лефортово". Кстати, именно там уже находится и другой фигурант этого уголовного дела Константин Лебедев.

    До этого ему - Развозжаеву, помощнику Ильи Пономарева заочно предъявили обвинение в подготовке к массовым беспорядкам.

    Известно из практики, если гражданину заочно предъявляют обвинения, а потом еще и объявляют в розыск, то в случае поимки следственный изолятор до суда ему стопроцентно обеспечен.

    Что может означать явка с повинной и признание, что наши беспорядки проплачивала заграница? С одной стороны, полное подтверждение фактов из фильма НТВ. С другой стороны, то, что арестованный оппозиционер пошел на сотрудничество со следствием. Для него это хорошо. В таком случае он может получить быстрый и "облегченный" суд и в итоге - небольшой срок. А еще превратиться в свидетеля обвинения. Как правило, подобные свидетели весят неизмеримо больше, чем любые другие разоблачения. Поэтому, даже если явка с повинной и чистосердечное признание настоящие, оппозиции это будет крайне не выгодно . Тогда останется вариант, утверждать, что все признания сделаны под давлением и не являются чистосердечными.

    Поделиться