22.10.2012 15:25
    Поделиться

    Ученые выяснили, почему офисных работников клонит в сон

    Американские ученые установили, что высокие уровни углекислого газа в офисах и классных комнатах сказываются на концентрации внимания и принятии решений.

    Основной источник углекислого газа в комнатах - это люди.  На улице концентрация двуокиси углерода составляет примерно 380 частиц, внутри же помещений она может достигать 3000 тысяч частиц и более, выяснили в совместной работе сотрудники Университета Нью-Йорка и Национальной лаборатории Лоренса Беркли при Университете Калифорнии. Об их исследованиях рассказывает The Daily Mail.

    Как пояснили эксперты, высокие уровни двуокиси в закрытом помещении обычно происходят из-за плохой вентиляции. По их данным, концентрации углекислого газа в офисных помещениях обычно не превышают 1 000 частиц. В классных комнатах концентрации двуокиси также составляют 1000 частиц, но нередко эти показатели из-за скученности превышают уровень в 3000 частиц.

    По словам ученых, эти уровни не опасны для здоровья людей, но они снижают концентрацию внимания и способность принимать решения. В таких условиях людей начинает клонить в сон. Они выяснили это, предложив добровольцам, в условиях концентрации в 1000 частиц (обычной для офисов), пройти тесты на работоспособность. В итоге 6 из 9 тестов показали явное снижение концентрации внимания и способности к принятию решения у испытуемых. Результаты оказывались еще хуже, когда уровень двуокиси повысили до 2500 частиц.

    Поделиться