22.10.2012 11:18
    Поделиться

    Красноярский край назван крупнейшим космическим центром за Уралом

    Красноярский край во второй половине XX века стал крупнейшим космическим центром за Уралом. Такое заявление сделал заместитель главы региона Андрей Гнездилов на открытии 22 октября в столице края конференции "Инновации в космической отрасли", организованной кластером космических технологий и телекоммуникаций фонда "Сколково" совместно с региональным министерством инвестиций и инноваций.

    - Сегодня в Красноярском крае создаются все современные российские спутники связи. Причем здесь строятся аппараты не только для России, но и для Израиля, Индонезии, Украины, Казахстана и ряда других стран. Большой вклад в укрепление космического потенциала России вносят Сибирский государственный аэрокосмический университет и Сибирский федеральный университет, - отметил заместитель губернатора.

    На открытии конференции присутствовали также исполняющая обязанности министра инвестиций и инноваций края Ольга Рухуллаева, директор по развитию кластера космических технологий и телекоммуникаций фонда "Сколково" Дмитрий Пайсон, менеджер по координации научных проектов кластера Александр Бауров, заместитель директора службы стратегического планирования НИС ГЛОНАСС Андрей Ионин и глава Железногорска Вадим Медведев.

    В первой половине дня присутствующие заслушали доклады на тему мировых трендов и стратегии развития космической отрасли. На вторую половину назначена дискуссия по проблемам частного бизнеса в космонавтике. Во вторник, в заключительный день конференции, специалисты соберутся на круглом столе "Инновационный опыт - методология и решения".

    Поделиться