22.10.2012 14:01
    Поделиться

    Министр обороны РФ подписал приказ о передаче имущества ЗАТО Звездный

    Министр обороны РФ Анатолий Сердюков подписал приказ "О передаче объектов недвижимого имущества в муниципальную собственность городского округа ЗАТО Звездный Пермского края".

    В администрации ЗАТО Звездный прошло рабочее совещание по разработке плана передачи имущества и земельных участков минобороны РФ в муниципальную собственность. Краевое правительство совместно с муниципальным образованием подготовило план на переходный период до 2017 года. Планируется появление в Звездном крупного промышленного округа и создание новых рабочих мест.

    - Передача муниципалитету земель и недвижимости, находящихся в ведении министерства обороны РФ, - большая и долгожданная победа, - считает и.о. главы администрации ЗАТО Звездный Александр Швецов. - Сейчас основная задача для нас - оформление имущественного комплекса в собственность муниципалитета и активная работа по привлечению инвесторов для использования передаваемого имущества.

    На баланс муниципалитета переданы 199 объектов. Это административные здания, казармы, солдатские столовые, клубы, складские помещения, технические пункты, боксы для техники, железнодорожные депо, ангары, резервуары, гаражи, овощехранилища, земельные участки. Около 30 процентов передаваемого муниципалитету имущества находится в удовлетворительном состоянии и представляет из себя готовые площадки для размещения любого бизнеса. Поэтому власти Звездного уже пригласили бизнес-структуры к сотрудничеству и развитию предпринимательства на территории ЗАТО. Еще 70 процентов объектов нуждаются в капитальном ремонте.

    - План переходного периода предполагает выделение из федерального бюджета около полутора миллиардов рублей на приведение объектов минобороны в нормативное состояние, - говорит заместитель главы администрации ЗАТО Звездный по имуществу и городскому хозяйству Григорий Поляков. - Сейчас только два процента земель в ЗАТО Звездный вовлечены в оборот, и это сильно сдерживает развитие бизнеса и открытие новых производств.

    Вскоре планируется подписать акты-приема передачи имущества, составить опись объектов, а потом и сметы на их ремонт.

    Планируется, что Указ президента РФ об упразднении статуса закрытого административно-территориального образования поселка Звездный будет подписан в первом полугодии 2013 года.

    Напомним, Госдума РФ 21 ноября 2011 года приняла в третьем чтении закон, обязывающий минобороны РФ безвозмездно передавать субъектам РФ и муниципалитетам все недвижимое имущество, не используемое для нужд обороны.

    Справка "РГ"

    Звездный (прежде Пермь-76) - ЗАТО, поселок городского типа в Пермском крае, в 38 километрах от Перми, с населением около девяти тысяч человек. 52-ая ракетная дивизия (войсковая часть № 54090) была сформирована 27 июня 1961 года с дислокацией в Пермском и Кунгурском районах Пермской области. Практически на пустом месте в кратчайшие сроки здесь был построен позиционный район ракетной дивизии. Первая боевая стартовая позиция была сдана в декабре 1961 года. Первый дивизион с ракетами "Р-16" заступил на боевое дежурство в марте 1962 года.

    Статус ЗАТО Звездный получил в 1993 году, после принятия Закона РФ "О закрытом административно-территориальном образовании". С 1985-го по 1990-й год в 52-й ракетной дивизии шло перевооружение на боевые железнодорожные ракетные комплексы (БЖРК), а в 2002 году 52-я ракетная дивизия была расформирована, и на ее основе создана 1328-я база хранения и перегрузки элементов БЖРК, которая просуществовала до сентября 2007 года. Сегодня Звездный - это современный поселок городского типа, жители которого, в основном молодые люди, работают в Перми.

    Поделиться