22.10.2012 09:29
    Поделиться

    В Воронеже открылась выставка карикатур "Смехотворения"

    Четверо воронежских художников-карикатуристов собрали в областном Доме журналистов свои лучшие творения, чтобы подарить зрителям немного смеха.

     
    Видео: Геннадий Орехов/РГ

    Не обошлось и без поэзии - организаторы выставки проиллюстрировали веселые рисунки шутливыми четверостишиями. Например: "Если взять цветной бумаги, ручку, ножницы и клей И еще чуть-чуть отваги - можно сделать 100 рублей". Поэтому на выставке хватало улыбок, ухмылок, временами переходивших в полноценный смех.

    "У нас сильнейшая школа карикатуристов", - заметил патриарх шутливого жанра Анатолий Бавыкин. Его рисунки украшали каждый номер областной газеты в течение 17-ти лет.

    "Жанр легкий, но серьезный", - улыбнулся Сергей Белозеров, чьи веселые картинки с завидным постоянством появляются в газете межобластной. Сергей пришел на выставку с двумя сыновьями - оба рисуют.

    Основатель городского клуба карикатуристов Иван Анчуков провел мастер-класс, где учил за пять минут делать качественную карикатуру. Слушатели делали все, как он сказал, и рисунки у них получались… несмешные. Похоже, помимо технологии необходимо еще что-то.

    - Карикатура должна быть доброй, - поделился Бавыкин.

    Поделиться