22.10.2012 14:47
    Поделиться

    Курбан-байрам пройдет в Москве на четырех крупных площадях

    Главный исламский праздник Курбан-байрам пройдет на четырех крупных площадках в столице 26 октября.

    По данным столичных властей, по традиции для совершения праздничного намаза выделены четыре крупные площадки: в "Сокольниках" (павильон №3), на поле для гольфа в "Лужниках", в шатре рядом с физкультурно-оздоровительным комплексом "Изумрудный" (Южное Бутово), а также впервые - парк 60-летия Октября на проспекте Андропова.

    Эти площадки расположены далеко от жилых домов, поэтому, по данным властей, на них можно спокойно провести праздник верующим, не мешая остальным москвичам.

    В сам праздник Курбан-байрам мусульмане, утром совершив омовение, надевают новую одежду и отправляются в мечеть на молитву. После завершения намаза верующие возвращаются к себе, где хором поют славословие Аллаху. Затем мусульмане отправляются на проповедь, посещают кладбище. Вернувшись домой, приступают к обряду жертвоприношения. Правила праздника предписывают угощать всех, а в первую очередь - бедных. Необходимо также посещать родственников и друзей.

    Напомним, что Курбан-байрам - это исламский праздник, знаменующий окончание хаджа, паломничества в Мекку. Праздник отмечается через 70 дней после празднования Ураза-байрам, то есть на 10 день двенадцатого месяца лунного календаря мусульман. Длится он на протяжении 3-4 дней. Каждый год в праздновании Курбан-байрам в мечетях и на дополнительных площадках в столице участвуют сотни тысяч мусульман.

    Поделиться