22.10.2012 06:40
    Поделиться

    СМИ: Артиллерия КНДР расчехлила орудия для обстрела Южной Кореи

    Артиллерийские подразделения Южной и Северной Кореи приготовились к нанесению ударов друг по другу. Обстановка в первой половине дня в районе межкорейской границы была очень напряженной. Как отмечают представители Минобороны Южной Кореи, они получили сведения о том, что артиллерия КНДР выведена на боевые позиции, расчехлила орудия и системы залпового огня, приготовившись к обстрелу. В состояние полной боевой готовности приведены и южнокорейские войска, которые заявили о готовности нанести ответный удар.

    Напомним, что причиной возникновения напряженности стало озвученное несколько дней назад активистами Движения по демократизации Северной Кореи (южнокорейская неправительственная организация антисеверокорейской направленности) заявление осуществить 22 октября заброску с использованием воздушных шаров листовок на территорию КНДР. Воздушные шары должны будут взлететь из местечка Имчжингак, что на территории Юга недалеко от границы с КНДР. Пхеньян немедленно отреагировал на эти планы. Северокорейские военные предупредили, что в случае попыток забросить листовки войска КНДР обстреляют тот район в Южной Корее, где будет происходить акция. В ответ на это министр обороны Юга Ким Гван Чжин пообещал Северу "уничтожить тех, кто попытается обстрелять территорию" Южной Кореи.

    В результате артиллерия двух стран 22 октября приготовилась к обмену ударами. Как отмечают южнокорейские СМИ со ссылкой на информацию военного ведомства, начиная со второй половины дня 21 октября в расположенных вдоль границы с Югом артиллерийских частях КНДР были проведены приготовления к удару. Были расчехлены и выведены на огневые позиции орудия, гаубицы, приготовились к стрельбе системы залпового огня.

    Насколько известно, в противостоящих Югу подразделениях КНДР имеются самоходные артиллерийские установки калибра 130 и 152 мм, гаубицы 122 и 152 мм, а также системы залпового огня 122 и 240 мм.

    Со стороны Южной Кореи им противостоят батареи САУ К-9 и системы залпового огня. Начиная с воскресенья в район Имчжингака стали прибывать дополнительные САУ. Кроме того, Юг намерен в случае необходимости задействовать для удара и истребители F-15 К и KF-16. Было заявлено и о возможности использования ракет класса "земля-земля" радиусом действия до 300 км.

    Отметим, что накануне правительство Юга попыталось разрядить обстановку, призвав активистов "с большой осторожностью подойти к реализации своих планов", но последние дали понять, что не намерены отказываться от планов по заброске листовок.

    Поделиться