21.10.2012 01:11
    Поделиться

    Крупнейшие учения США и Израиля стартуют сегодня

    Крупнейшие учения сил ПРО и ПВО Израиля и США стартуют сегодня. Маневры получили название "Суровый вызов 12". Планирование учений началось более двух лет назад, передает РИА Новости. Учения призваны исключительно повысить взаимодействие сил ПВО и не имеют отношения к ядерной проблеме Ирана.

    В тренировках, которые продлятся около трех недель, примут участие примерно тысяча израильских и 3,5 тысячи американских военнослужащих из Европейского командования. Часть подразделений США будут действовать на израильской территории, а остальные - с военных баз, размещенных в Европе и Средиземноморье.

    В ходе маневров проверку пройдут израильские комплексы ПРО серии "Хец", а также американские сухопутные модернизированные системы "Пэтриот" и морские "Иджис". Эти комплексы предназначены для перехвата баллистических целей на дальних рубежах обороны. Также будут испытаны возможности противоракетной системы ближнего действия "Железный купол", созданной израильтянами при финансовом содействии США.

    В случае внезапной атаки еврейского государства на иранские атомные объекты и ответного удара Исламской республики в момент присутствия американских войск, этот шаг будет рассматриваться как попытка вовлечь США в конфликт с Ираном, о нежелательности которого Вашингтон заявил открыто. Если же Израиль предупредит американцев, то они, вероятно, сразу покинут израильскую территорию, и это позволит Тегерану заранее узнать о готовящейся атаке.

    Поделиться