21.10.2012 09:12
    Поделиться

    Башкирские роботы научились бороться, тушить пожары и наливать чай

    В Уфе прошел Первый открытый чемпионат республики по робототехнике среди школьников и студентов.

    Организаторы подчеркнули, что это не просто шоу. За аналогичными соревнованиями и фестивалями российского и международного масштаба стоят программы многоуровневого непрерывного образования в сфере высоких технологий, которые охватывают детей и молодежь в возрасте от восьми до 30 лет.

    - Мы хотим объединить школьников, студентов ссузов и вузов, интересующихся робототехникой и предприятия, заинтересованные в новых кадрах. Наша цель - создать единую и непрерывную систему получения инженерного образования, - пояснил директор Фонда поддержки и развития науки РБ Руслан Шаймухаметов. - Чтобы студент был правильно ориентирован, эту работу надо начинать еще со школы.

    Всевозможных роботов участники и гости чемпионата смогли увидеть на выставке. Среди них были танцующие мини-андроиды, робот, наливающий чай с сахаром, и даже пожарный. Последний особенно позабавил самых юных участников. Он не только передвигался на своей гусеничной платформе по выставке, но и брызгался небольшими струями воды в прохожих.

    - По сути, это гусеничная платформа, собранная из автомобильных запчастей (в частности от "десятки" ему достались аккумулятор, бачок омывания и стеклоподъемник), - рассказал корреспонденту "РГ" инженер отдела роботехники Уфимского государственного колледжа радиоэлектроники Андрей Мочалов. - Использоваться может для самых различных целей: как для тушения пожаров, так и для стрельбы по мишени, для перевозки тяжелых грузов и манипуляторов.

     
    Видео: Сергей Словохотов

    Дети помладше демонстрировали творения, собранные своими руками из специального конструктора. Например, учащиеся Республиканского башкирского лицея-интерната собрали кран-манипулятор, который умеет захватывать, поднимать и перемещать груз. Желающие могли попробовать управлять им с помощью дистанционного пульта.

    Также на чемпионате были представлены роботы, созданные молодыми робототехниками Уфимского государственного авиационного технического университета, студии робототехники села Малояз и детско-юношеской студии робототехники при Академии наук РБ.

    Параллельно с выставкой уже другие роботы соревновались в командном и индивидуальном зачете по правилам и боях без правил. На первом этапе соревнований им предстояло проехать по определенной траектории, на втором - вытолкать за пределы круга кегли, а на третьем - за пределы "ринга" своего соперника. При этом школьники и студенты соревновались на равных.

    - Это не просто игрушки. Дети решают реальные задачи по программированию и конструированию, - говорит директор детско-юношеской студии робототехники при Академии наук РБ Андрей Соколов. - Чемпионат продемонстрировал участникам, к чему они могут прийти, если будут последовательно заниматься робототехникой.

    Поделиться