20.10.2012 19:28
    Поделиться

    Воронеж отправил в армию 35 контрактников и призывника

    В Воронеже прошла первая отправка в армию в рамках осеннего призыва: 20-летний Юрий Ерохин поехал служить в Нижегородскую область. 35 новобранцев-контрактников отправились на курсы выживания под Владимир.

    В просторных коридорах областного сборного пункта малолюдно. Через день-два здесь закипит водоворот массовых отправок, пока же первого призывника собирали в армию, как космонавта: вызвали четырех парней, все они прошли медкомиссию и, сидя на койках, ждали, кого из них отберут для службы в мулинском автобате.

    - Я хотел бы водителем служить: в ДОСААФ открыл категории В, С, D, - рассказал Дмитрий Сорокин. Параллельно с автошколой он окончил лесотехническую академию, а вот невестой обзаводиться не стал, чтобы в армии голова меньше болела. - Все мои знакомые или служат, или отслужили. Так что раздумывать я не стал.

    На этот раз выбрали не его: Юрия Ерохина переодели в военное, призывнику-дублеру (на случай, если Ерохин внезапно заболеет или еще что) выдали форму, но надевать пока не велели. Двух других до поры отпустили домой. По этажам сборного пункта распространился запах детского сада - в столовой приготовили обед. В фойе скучала буфетчица.

    - Чего только не везут с собой в армию. И шматы сала вот такие, - показала она руками, - и сахар мешками. Один пятилитровую бутыль масла с собой взял. Зачем, спрашиваю. Мамка дала…

    Подошедший мужчина рассказал о призывнике-дагестанце, который в ответственные минуты формирования команд творил в уголке намаз и таким образом прожил на сборном пункте две недели, пока не отправился в ВДВ ко всеобщему удовлетворению.

    В другом конце города уже отслужившие в армии парни собирались в нее снова. На стене пункта по приему на контрактную службу висели красочные плакаты с зарплатами (20-30 тысяч для начала) и длинным перечнем вещей, которыми родина бесплатно снабжает каждого вставшего на ее защиту.

    - Тут на одну одежду полгода пришлось бы работать, - улыбнулся начальник пункта Руслан Байрамбулов.

     
    Видео: Геннадий Орехов

    Совсем недавно майор Байрамбулов командовал зенитно-ракетной ротой в Кантемировской бригаде, но стране понадобились контрактники и он приехал набирать их в Воронеж.

    - Сначала я провожу собеседование с каждым кандидатом, рассказываю о порядке прохождения военной службы по контракту, о льготах, - рассказал майор.

    Помимо оклада и одежды есть военная ипотека: поступив на службу, контрактник получает право на покупку квартиры в любом месте России по своему выбору. Проценты за нее выплачивает государство и, прослужив 18-20 лет, военный получает жилье в собственность.

    - В армии стабильность, хорошая зарплата. Да и моя выслуга в МЧС здесь зачтется, - после армии Станислав Болдырев четыре года проработал пожарным. А Владимиру Усову больше всего нравится ипотека.

    Окрыленный беседой кандидат отправляется в военкомат формировать личное дело. Параллельно он проходит психологический отбор и сдает физподготовку: необходимо 10 раз подтянуться, пробежать стометровку за 15 секунд и километр за четыре минуты с небольшим. Байрамбулов тем временем наводит о новобранце справки в полиции. При получении негативной информации кандидата ждет отказ.

    - Людям с судимостями, наркоманам, психически неуравновешенным путь на военную службу закрыт, - сообщил майор.

    Во дворе пункта собрались без пяти минут контрактники: они уже прошли все тесты, пробежали и подтянулись, их имена внесены в приказ министра обороны и в списки команды, отправляющейся в учебное подразделение города Ковров Владимирской области.

    - Все вы люди взрослые, объяснять ничего не надо. Приведите в порядок прически: косички отрезать, волосы подстричь, - это Байрамбулов для проформы сказал: ребята были подстрижены идеально, под ноль или около того. - Вспомните правила отдачи воинского приветствия, обращения к начальнику…

    В Коврове воронежцев ожидает курс интенсивной профессиональной подготовки: спорт, военные навыки, выживание в лесу. Через шесть недель они вернутся на заранее выбранные должности профессиональными военными.

    Поделиться