19.10.2012 17:57
    Поделиться

    В Петербурге перекрыли канал поставки оружия ОПГ

    Сотрудники петербургского уголовного розыска обезвредили канал поставки огнестрельного оружия преступным группировкам Северо-Запада.

    Как сообщает пресс-служба ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, оперативная группа третьего отдела Управления уголовного розыска совместно с сотрудниками УФСБ задержала 51-летнего жителя поселка Парголово. Он подозревается в том, что на протяжении 2011-2012 годов незаконно ввозил из прибалтийских республик стрелковое оружие и основные части, необходимые для переделки травматического оружия под стрельбу боевыми патронами.

    В поселке Ново-Девяткино Всеволожского района у задержанного была квартира, используемая им в качестве склада и мастерской для хранения и переделки травматического оружия в боевое. При обыске там было обнаружено и изъято 38 пистолетов и револьверов различных марок, четыре карабина, 16 ружей, около пяти тысяч патронов разных калибров, а также более 20 поддельных печатей различных муниципальных образований. Экспертиза подтвердила, что изъятые пистолеты являются короткоствольным нарезным огнестрельным оружием.

    Продолжаются оперативные мероприятия по выявлению каналов сбыта оружия, а в отношении задержанного возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 222 УК РФ ("Незаконное хранение и сбыт огнестрельного оружия и боеприпасов").

    Поделиться