Поделиться

    Россия начнет производство новой баллистической ракеты до конца года

    Министерство обороны РФ одобрило эскизный проект новой тяжелой жидкостной межконтинентальной баллистической ракеты для РВСН. Об этом информирует РИА Новости.

    По словам консультанта командующего РВСН генерала-полковника в отставке Виктора Есина, производство ракеты начнется до конца текущего года. Опытно-конструкторские работы уже стартовали.Также Есин отметил, что Минобороны одобрило проект с учетом замечаний и пожеланий, которые разработчики должны иметь в виду в ходе дальнейшего проектирования.

    Проектирование новой тяжелой межконтинентальной баллистической ракеты, которая должна заменить знаменитую "Воеводу", более известную под именем "Сатана", началось еще в 2010 году. Новая ракета, как и "Воевода", будет иметь разделяющуюся головную часть из 10 боевых блоков с индивидуальным наведением. Для нее не будет проблем с преодолением любых систем ПРО.

    Справка "РГ"

    Тяжелая ракета Р-36М, ставшая базой для создания "Воеводы" начала проектироваться в 1969 году в КБ "Южное" в Днепропетровске. Главными конструкторами были Михаил Янгель и Владимир Уткин. Эта МБР относилась к третьему поколению стратегических ракетных комплексов. Ракета-носитель представляла из себя двухступенчатую ампулизированную конструкцию, которая могла находиться в боеготовом состоянии на протяжении десятилетий, что подтверждено практикой эксплуатации. Боевая часть созданной ракеты весила 7300 кг, что позволяло размещать в ней ядерный заряд любой мощности. В качестве стандартных БЧ были выбраны: одна боеголовка мощностью 25 мегатонн, одна боеголовка мощностью 8 мегатонн или восемь боеголовок по одной мегатонне. Дальность стрельбы - 16000 км. На вооружение Р-36М приняли в 1975 году.

    Впоследствии была создана еще более совершенная и более мощная МБР Р-36М2, получившая имя "Воевода". Ее приняли на вооружение в 1988 году. Если бы не развал СССР, то в Днепропетровске, конечно же, давно бы разработали ракету четвертого или даже пятого поколения. Но раздел единой страны и общей ракетной промышленности вынудил Россию приступить к проектированию своей собственной тяжелой МБР.

    Поделиться