18.10.2012 23:51
    Поделиться

    Судебные приставы создадут спецгруппы для работы на громких процессах

    Приставы берут под особый контроль громкие процессы
    Cлужба судебных приставов решила создать спецгруппы из наиболее квалифицированных сотрудников для работы на громких процессах. Главная задача - оперативно решать конфликтные ситуации вокруг процесса.

    Об этом заявил вчера директор Федеральной службы судебных приставов России Артур Парфенчиков на слушаниях в Общественной палате, посвященных работе прессы на судебных процессах. Глаз журналиста в данном случае - это глаз общества, поэтому обзор закрывать нельзя.

    Примечательно, что параллельно в Общественной палате прошел еще один "круглый стол", важный для судебной системы. На нем обсуждался законопроект, предлагающий новую систему судейских зарплат. Оба вопроса - часть решения одной большой проблемы - повышения авторитета правосудия и независимости судей. Судебная система должна быть открыта обществу. А судьям по должности положено жить на одну зарплату, но жить в достатке, чтобы никаких бытовых тревог и нехороших соблазнов у них не возникало.

    Поводом для первого "круглого стола" послужил громкий процесс по делу Pussi Riot. Журналисты, приходившие в суд, пожаловались на различные притеснения со стороны судебных приставов. Например, по словам представителей СМИ, в коридорах суда постоянно возникала давка, после 18.00 прессу уже не пускали в здание суда, хотя процесс продолжался. А на самом заседании за порядком присматривала... злая собака. Таковы были претензии. В свою очередь Артур Парфенчиков напомнил, что после заявлений журналистов в здание суда была направлена комиссия из центрального аппарата ФССП. За время ее работы обращений на произвол приставов не поступало.

    "Мы издали распоряжение, которое предполагает, что такой опыт, по крайней мере в московских судах, будем применять постоянно и с самого начала обеспечивать присутствие сотрудников центрального аппарата в суде для решения всех конфликтных вопросов и общего контроля", - сказал Артур Парфенчиков.

    Кроме того, предполагается оборудовать камерами видеонаблюдения входы в московских судах, где стоят приставы. "Хотим, чтобы наши сотрудники были под постоянным контролем", - пояснил глава ведомства. Он также призвал журналистов и других посетителей судов в случае нарушения приставами их прав незамедлительно обращаться с жалобами. "Мы в ходе своей проверки не нашли подтверждения изложенным в СМИ заявлениям и оснований для дисциплинарных взысканий и направления материалов в правоохранительные органы по ситуации на процессе Pussy Riot не нашли", - сказал глава ведомства.

    Отдельно зашла речь про собаку. Выяснилось, с ней пришли не приставы. Скорее всего, пес работал на конвойные службы МВД или Федеральной службы исполнения наказаний. Зачем его привели в зал суда, непонятно. Возможно, были серьезные причины, возможно, собака была лишней. Здесь стороны в ходе дискуссии остались каждый при своем мнении.

    Тем не менее Артур Парфенчиков напомнил об идее поручить приставам в том числе охрану арестованных в зданиях судов. Тогда за безопасность в судах будет отвечать одно ведомство. Сегодня зачастую в суде сходятся три вооруженные службы - конвойные подразделения МВД и ФСИН, а также судебные приставы. Для посетителей же не важно, кого представляет человек в форме. В первую очередь он представляет государство. А значит, должен вести себя соответственно. Кстати, многих проблем удалось бы избежать, если бы низовые чиновники держались вежливо. Шум и ругань возникали подчас из-за грубого словца или презрительной мины на лице мелкого чиновника.

    Пресс-служба суда, по отзывам многих представителей СМИ, сделала все возможное: в отдельной комнате была организована трансляция с процесса, также впервые прямая трансляция шла в сети Интернет. Теперь этот опыт будет распространяться. Так что, полагают представители суда, кто хотел получить информацию с процесса, тот имел все возможности. Многие журналисты потом прислали благодарности в пресс-службу Мосгорсуда.

    Главный судебный пристав заметил, что только в текущем году за различные дисциплинарные проступки были привлечены к ответственности 598 судебных приставов, обеспечивающих установленный порядок в судах, шесть приставов были привлечены к уголовной ответственности. Вместе с тем за девять месяцев этого года 42 судебных пристава подверглись нападению и насилию со стороны незаконопослушных граждан.

    Поделиться