19.10.2012 13:26
    Поделиться

    В Москве открывается выставка театрального фотографа Михаила Гутермана

    20 октября в центре "На Страстном" откроется выставка Михаила Гутермана - одного из ведущих театральных фотографов Москвы.

    Михаил Гутерман снимает театр и людей театра уже тридцать с лишним лет, не пропуская почти ни одного культурного события столицы, будь то премьера, фестиваль или театральная премия. Каждая его фотография - это не только документальное свидетельство события, но и история, рассказанная художником. Гутерман обладает уникальным даром передавать атмосферу спектакля, энергетику и вдохновение актеров. При его участии вышли 15 книг-монографий о выдающихся режиссерах и актерах нашего времени. Кроме того, его фотографии с репетиций "Дон Жуана" Анатолия Эфроса вошли в известный четырехтомник режиссера - настольную книгу всех театралов.

    Нынешняя персональная выставка посвящена 20-летию карьеры Михаила Гутермана в качестве фотокора журнала "Театральная жизнь". В ретроспективу под названием "По системе Станиславского" автор отобрал 87 работ - фотографии, снятые в разное время и на различных сценах.

    Экспозиция условно разделена на три части. Первую составили черно-белые фотопортреты выдающихся актеров ушедшей театральной эпохи, среди которых Иннокентий Смоктуновский, Олег Ефремов, Наталья Гундарева, Юрий Никулин, Людмила Гурченко и другие.

    Следующий раздел посвящен цветным фотографиям сцен из спектаклей, преимущественно последнего десятилетия; третий - портретам актеров сегодняшнего времени, таким как Инна Чурикова, Сергей Юрский, Олег Меньшиков, Алла Демидова, Чулпан Хаматова, Сергей Безруков, Агриппина Стеклова, Алена Бабенко и многим другим. Также на выставке будет представлен слайд-фильм с работами мастера.

    Выставка будет проходить работать до 20 ноября.

    Поделиться