17.10.2012 23:54
    Поделиться

    В Москве ужесточили наказания недобросовестным коммунальщикам

    В столице увеличены размеры штрафов за плохую работу коммунальщиков
    Крыша здания в сосульках, на дворе гололед, а качели сломаны? Такие знакомые картины должны уйти в прошлое. Мосгордума приняла поправки в Кодекс об административных правонарушениях Москвы, увеличивающие штрафные санкции с 2 до 10 раз.

    Как пояснил "РГ" редактор поправок, председатель Комиссии Мосгордумы по городскому хозяйству и жилищной политике Степан Орлов, в столице растет число жалоб на работу коммунальщиков. Не мудрено. Так от падения снега с крыш в минувшую зиму пострадали несколько человек, произошло не одно ЧП, связанное с плохим обустройством детских площадок... А сколько нареканий вызывают редкий вывоз мусора, плохая уборка лестничных клеток, дворов... "Ужесточение наказания должно улучшить работу районных коммунальных служб, управляющих компаний и в итоге уменьшить число жалоб жителей, которых сейчас - тысячи", - пояснил Орлов.

    Итак, если содержание нежилого здания оставляет желать лучшего, должностному лицу вынесут предупреждение или накажут на сумму от 5 тыс. до 10 тыс. рублей вместо прежних 3-5 тыс. рублей. А для юрлиц штраф увеличился в десять раз и составил 50 тыс. - 100 тысяч рублей. За нарушения в эксплуатации жилищного фонда (плохо освещенный подъезд, грязные лестницы, плохое содержание подвала) с должностных лиц будут взыскивать от 5 тыс. до 50 тыс. рублей вместо нынешних 1-5 тыс., а с юридических лиц - от 15 тыс. до 100 тыс. (было 5-50 тыс. рублей).

    Сломанные качели на детской площадке, грязный двор должностному лицу вместо 2-3 тыс. рублей обойдутся в 5 тыс. рублей, а юридическому лицу - в 50-100 тыс. рублей, то есть в 10 раз дороже по сравнению с предыдущим.

    За нарушения санитарного содержания территорий должностное лицо оштрафуют на 5-10 тысяч рублей (было 1-5 тыс. рублей), юридическое - на сумму от 50 тыс. до 200 тыс. рублей (вместо 5-20 тыс. рублей). А если мусорит или ломает постройки во дворе житель дома, его накажут на 1-3 тыс. рублей. Одно из самых распространенных зимой нарушений - плохая очистка крыш от снега - для юридических лиц обойдется уже не в 30 тыс. рублей, а в 100 тыс. рублей.

    Ожидается, что поправки, одобренные депутатами, в ближайшее время утвердит столичное правительство. Они вступят в силу до конца года.

    Кстати

    Если вы заметили нарушения в содержании и уборке своих дворовых территорий, жалуйтесь по телефонам "горячей линии" Мосжилинспекции: (495) 681-77-80, (495) 681-20-54, (495) 681-21-45. Оставить сообщения можно и на сайте ведомства www.mgi.mos.ru или на сайте www.nashgorod.ru

    Поделиться