17.10.2012 23:23
    Поделиться

    Грозный занял первое место в "Индексе счастья российских городов"

    Самые довольные жизнью люди живут в Грозном, самые несчастные - в Чите
    К такому выводу пришли авторы рейтинга "Индекс счастья российских городов".

    27 тыс. человек из 100 городов РФ ответили на вопросы экспертов об удовлетворенности материальным достатком, экологией, безопасностью, развитием и уровнем благоустройства своего города. Наконец, последний вопрос был сформулирован с обескураживающей прямотой: ты счастлив?

    Исследование провело агентство NewsEffector совместно с Фондом "Регионы России". Результат - удивительный (см. таблицу). Как выяснилось, самые счастливые россияне живут отнюдь не в Москве и других городах-миллионниках. Первые строчки рейтинга заняли Грозный, Тюмень, Казань, Сургут, Краснодар, Сочи, Нижневартовск, Новороссийск и Белгород. Москва оказалась лишь на 52 месте, Санкт-Петербург - на 16, Екатеринбург - на 49, Новосибирск - на 13.

    Собственно, Антон Семенович Макаренко давно все объяснил: истинным стимулом человеческой жизни является завтрашняя радость. Видимо, "богатым" москвичам, имеющих большие возможности, как раз ее-то и не достает. Если твой рабочий день начинается со стресса в пробках, ты дышишь гарью от 5 млн выхлопных труб (будучи к тому несчастным владельцем одной из них), а по ТВ видишь в основном подробности то массовой гибели детей, то смерти любимой актрисы, - счастья это, мягко говоря, не добавляет. Нет внятной перспективы и надежды на то, что завтра пробки рассосутся, ДТП прекратятся, а воздух и продукты обеспечат нам здоровье и долголетие.

    Напротив, ощущение позитивной динамики - рекордные 73% респондентов ее ощущают - вывело столицу Чечни на первое место. Что ж, почему бы и нет, когда с каждым годом твой город становится все лучше и благоустроеннее. Ну и заодно не стоит сбрасывать со счетов природный оптимизм и жизнерадостность этого народа.

    Замыкают рейтинг счастья Братск, Южно-Сахалинск и Чита. Жители Братска установили своего рода печальный общенациональный рекорд: всего 3% опрошенных заявили, что их устраивает местная экология. На Сахалине другая беда: там народ не доволен динамикой городского развития, то есть, проще говоря, горожане требуют от властей перемен к лучшему.

    Самая необычная картина за Байкалом. Чита "не провалила" по отдельности ни один показатель. Скажем, в занявших более высокие места Дагестане, Бурятии или Челябинской области народ в большей степени недоволен своим материальным положением. А уровень городского благоустройста аутсайдера вполне сопоставим с такими куда более благополучными городами, как Сочи, Псков и Тверь. Но в целом индекс счастья Читы в два раза меньше, чем Грозного.

    И все же. Посмотрите предпоследнюю колонку - ту, где указывается процент ощущающих себя счастливыми. От 60 до 80%. Так думают о себе люди. И сравните это с результатами исследований аналитиков британского исследовательского центра New Economic Foundation. По их данным Россия с ее ощущением счастья оказалась на 122 месте из 151 страны. Где-то между Либерией, Зимбабве и Конго с одной стороны и Нигерией, Угандой и Буркина-Фасо с другой.

    Вы еще верите исследованиям "британский ученых"?

    Кстати, еще до составления рейтинга счастья отдельных городов ВЦИОМ провел похожее исследование: весной опросили 1600 человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Итог: 82% жителей России считают себя счастливыми. Несчастливыми же себя сегодня ощущают лишь 13% опрошенных.

    Поделиться