18.10.2012 14:50
    Поделиться

    МИД РФ: Турция признала легитимность груза на борту сирийского самолета

    Власти Турции признают легитимность груза, изъятого с самолета Москва - Дамаск. Об этом заявил официальный представитель росийского МИДа Александр Лукашевич.

    "Турецкая сторона в принципе не ставит под сомнение легитимность изъятого груза, но имеет претензии к порядку уведомления о транспортировке", - сказал Лукашевич. По его словам, "звучавшие на первом этапе заявления о наличии боеприпасов на борту сейчас фактически турецкими партнерами дезавуированы".

    Лукашевич отметил, что Турция также сожалеет об удержании российских граждан на борту самолета и невозможности встречи с ними российских дипломатов. "Все это объяснялось внештатной ситуацией, поздним получением информации о гражданстве пассажиров и последующей подготовкой самолета к взлету", - цитирует Лукашевича РИА Новости.

    Ранее министр иностранных дел заявил, что на борту перехваченного Турцией самолета никаких вооружений не было. Самолет вез на борту электротехническое оборудование, что не запрещено международными конвенциями по гражданской авиации.

    Пассажирский самолет, летевший из Москвы в Дамаск, был принудительно посажен властями Турции в аэропорту Анкары 10 октября. Турецкие власти обвинили пилотов в перевозке груза военного назначения. На борту лайнера находились 35 пассажиров, в том числе 17 россиян, включая детей. 

    Поделиться