18.10.2012 12:09
    Поделиться

    В Адыгее свадебные кортежи начали сопровождать сотрудники ГИБДД

    Чтобы избежать нарушений правопорядка на дорогах, в Республике Адыгея ввели новое правило - свадебные кортежи в регионе теперь начали сопровождать наряды сотрудников ГИБДД.

    Как сообщает пресс-служба МВД Адыгеи, в пятницу и субботу (самые "свадебные" дни в регионе) правоохранители дежурят у ЗАГСов, а также рядом с традиционными местами посещения молодоженов. Если же кортеж состоит из большого количества автомобилей, для сопровождения выделяется и наряд полицейских. На светофорах им помогают регулировщики, пропуская всю колонну целиком, "чтобы избежать излюбленных гонок за едущей впереди машиной".

    Однако, как выясняется, и такие меры не всегда помогают. Во время прошедшего накануне заседания республиканской комиссии по безопасности дорожного движения министр внутренних дел Адыгеи Александр Речицкий сообщил, что в среднем во время свадеб фиксируется 10-12 нарушений ПДД и общественного порядка. К примеру, несколько дней назад в Майкопе во время дежурства у ЗАГСа инспекторы выявили несколько фактов управления автомобилем в пьяном виде. Один из нетрезвых водителей прямо на глазах у правоохранителей развернулся в неустановленном месте.

    - К сожалению, профилактические беседы и разъяснительная работа действуют не на всех водителей. Правда, плюс один есть. Так, стрельбы во время движения свадебных кортежей в регионе не зафиксировано, - подчеркнул Речицкий.

    Свое решение проблемы предложил и присутствовавший на совещании глава Адыгеи Аслан Тхакушинов.

    - Важно принимать административные меры и наказывать правонарушителей по всей строгости закона. Кстати, изменить ситуацию в лучшую сторону могут помочь также национальные и общественные организации республики, - сказал он.

    По словам главы региона, "старейшины могут разъяснить участникам свадебных кортежей, что национальные традиции проведения праздника не должны противоречить законам".

    Напомним, повышенное внимание к нарушениям во время движения праздничных колонн возникло после инцидента со стрельбой на свадьбе в Москве. История вызвала большой общественный резонанс, в результате были задержаны 15 человек.

    Позже похожий случай произошел в Ставрополе. Здесь почти с двух часов до полтретьего ночи несколько человек в центре города стреляли в воздух из автоматического оружия около Дворца культуры и спорта, расположенного в непосредственной близости от жилых домов. Буквально на днях мужчина, подозреваемый в стрельбе из ружья во время свадьбы, был взят под стражу. Прокуратура Ленинского района краевого центра инициировала возбуждение уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 213 УК РФ ("Хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору").

    А десятого октября во многих блогах жителей Сочи появились сообщения о стрельбе из кортежа также в самом центре курорта. Местные правоохранители сразу же организовали проверку.

    - Мы быстро задержали предполагаемых правонарушителей. Правда, от них услышали другую версию - якобы из окон автомобилей никто не стрелял, гости же пускали петарды в честь праздника. Видимо, звуки хлопушек и привлекли внимание сочинцев, - говорит начальник пресс-службы УВД Сочи Андрей Коваленко. - Чтобы подтвердить или опровергнуть эту версию, нам нужны свидетели инцидента. А их, по-видимому, нет. В первый день к нам обратился мужчина, но доказать свою версию он не смог. Он только слышал хлопки, но не видел, как стреляли.

    Поделиться