18.10.2012 14:10
    Поделиться

    В Новгороде запустили систему онлайн-слежения за автобусами

    Жители Великого Новгорода теперь могут следить за движением общественного транспорта в режиме онлайн благодаря новой городской услуге.

    Чтобы понять, долго ли ждать нужного автобуса, достаточно выйти в интернет с мобильного телефона и открыть страницу, демонстрирующую передвижение автобусов по карте города. По клику на красную метку с номером нужного маршрута сайт выдает количество минут, оставшихся до прихода транспорта на разные остановки.

    Навигационное оборудование ГЛОНАСС, установленное на автобусах, передает информацию о местоположении, маршруте следования, скорости машины и расходе топлива в центр мониторинга. Сведения отображаются на интерактивной карте.

    Сейчас в системе мониторинга задействовано 80 процентов автобусов, курсирующих по четырем основным маршрутам: 6, 16, 19 и 20. По мере оснащения транспортного состава системой ГЛОНАСС в карту будут включаться новые маршруты и автобусы. Предполагается, что к началу года в систему мониторинга будет включен весь общественный транспорт.

    - В планах на будущее у нас есть так называемые "умные остановки", то есть оснащенные табло, показывающим, сколько времени осталось до прибытия ближайшего автобуса - такие стоят во многих европейских городах, - говорит Дмитрий Веркин, директор муниципального унитарного предприятия пассажирского автотранспорта №2 Великого Новгорода. - Но на это еще нужно найти деньги, к тому же первые табло появятся только на крупнейших пересадочных узлах. Нынешнюю же систему онлайн-мониторинга вполне можно рассматривать как альтернативу "умным остановкам". Почти все молодые люди имеют при себе коммуникаторы и планшетники, позволяющие легко выйти в интернет и спланировать свой маршрут с точностью до минуты. А можно сделать это и со стационарного компьютера: посмотреть, где находится нужный автобус и выйти на остановку точно к его прибытию. Времена, когда автобуса нужно ждать по полчаса, томясь в неизвестности, уходят в прошлое.

    Поделиться