18.10.2012 11:26
    Поделиться

    В рамках Восточной газовой программы Якутия получит триллион рублей

    Разработка проекта обоснования инвестиций по Восточной газовой программе близка к завершению. По предварительным расчетам, в экономику Якутии предполагается вложить беспрецедентную сумму - 950 миллиардов рублей.

    Об этом заявил вице-премьер правительства республики Павел Маринычев. Для сравнения он отметил, что в течение последних трех лет (не самых худших с точки зрения притока капитала) годовой объем инвестиций в экономику региона не превышал 150-200 миллиардов рублей.

    Маринычев сделал акцент на том, что в результате формирования Якутского центра газодобычи, который запроектирован в рамках программы, налоговые поступления во все уровни бюджетов Якутии возрастут многократно.

    - Потенциал его с точки зрения налоговых платежей огромен. Только налоги на доходы физических лиц составят порядка пяти миллиардов рублей. Часть этих средств будет направлена в бюджеты муниципальных образований. То есть налоговые поступления будут работать на каждого жителя тех населенных пунктов, на территории которых будет действовать Якутский центр газодобычи, - отметил вице-премьер.

    По предварительным оценкам, общий объем ежегодных налоговых поступлений составит около 100 миллиардов рублей. В настоящее время вся доходная часть бюджета Якутии не превышает 125 миллиардов.

    Справка "РГ"

    Восточная газовая программа предусматривает создание крупных добывающих центров с единой газотранспортной системой - Красноярского, Иркутского, Якутского, Сахалинского и Камчатского. Предполагается, что к 2030-му они смогут ежегодно добывать, в зависимости от спроса, от 160 до 220 миллиардов кубометров газа.

    Поделиться