17.10.2012 23:37
    Поделиться

    Консультация юриста: Право военнослужащего на оплату переработанных часов

    Вопрос:

    Здравствуйте! Мой муж-военнослужащий (контрактник), не смотря на установленный график сутки/трое, работает практически каждый день по причине нехватки кадров, и так уже почти год! Скажите, пожалуйста, законно ли это? Возможно ли потребовать компенсацию за такие переработки?

    Ирина, 29 лет, г. Пятигорск

    Ответ:

    Ирина, здравствуйте! В соответствии с пунктом 1 статьи 11 Федерального закона от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих", общая продолжительность еженедельного служебного времени военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, за исключением случаев, указанных в пункте 3 настоящей статьи, не должна превышать нормальную продолжительность еженедельного рабочего времени, установленную федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ. Привлечение указанных военнослужащих к исполнению обязанностей военной службы сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени в иных случаях компенсируется отдыхом соответствующей продолжительности в другие дни недели. При невозможности предоставления указанной компенсации время исполнения обязанностей военной службы сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени суммируется и предоставляется военнослужащим в виде дополнительных суток отдыха, которые могут быть присоединены по желанию указанных военнослужащих к основному отпуску. Порядок учета служебного времени и предоставления дополнительных суток отдыха определяется Положением о порядке прохождения военной службы.

    Согласно статье 91 Федерального закона от 30 декабря 2001 года № 197-ФЗ "Трудовой кодекс РФ", нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

    На основании приложения № 2 к "Положению о порядке прохождения военной службы", утвержденному Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 года № 1237 "Вопросы прохождения военной службы", учет времени привлечения военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, к исполнению обязанностей военной службы в рабочие дни сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени (далее именуется - сверхурочное время) и отдельно учет привлечения указанных военнослужащих к исполнению обязанностей военной службы в выходные и праздничные дни (в часах), а также учет (в сутках) предоставленных им дополнительных суток отдыха в соответствии с пунктом 1 статьи 11 Федерального закона "О статусе военнослужащих" и предоставленного им времени отдыха (в часах) ведется командиром подразделения в журнале.

    Форма и порядок ведения журнала устанавливаются руководителем федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба.

    Правильность записей в журнале еженедельно подтверждается подписью военнослужащего.

    Когда суммарное сверхурочное время (суммарное время исполнения должностных и специальных обязанностей в выходные или праздничные дни с учетом времени, необходимого военнослужащему для прибытия к месту службы от места жительства и обратно) достигает величины ежедневного времени, установленного регламентом служебного времени для исполнения должностных обязанностей, военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, по его желанию предоставляются в другие дни недели дополнительные сутки отдыха или они присоединяются к основному отпуску.

    Дополнительные сутки отдыха в количестве не более 30, присоединяемые к отпуску, в продолжительность основного отпуска не входят.

    Сведения о количестве дополнительных суток отдыха, присоединяемых к основному отпуску, представляются командиром подразделения в штаб воинской части (кадровый орган).

    Ирина, общая продолжительность еженедельного служебного времени военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, не должна превышать 40 часов в неделю. Муж вправе требовать предоставления дополнительных суток отдыха в другие дни недели или их присоединения к основному отпуску.

    Александр Томенко, военный юрист

    Задайте свой вопрос

    Поделиться