18.10.2012 11:04
    Поделиться

    КС отказался рассматривать жалобу офицера Сергея Аракчеева

    Конституционный суд РФ отказался рассматривать жалобу бывшего офицера МВД Сергея Аракчеева на положения закона "О государственной судебно-экспертной деятельности". Об этом сообщается на официальном сайте КС, где и опубликовано отказное определение.

    В своей жалобе Аракчеев, осужденный на 15 лет за убийство жителей Чеченской республики, просил признать статью 8 федерального закона не соответствующей Конституции РФ. По мнению заявителя, оспариваемая норма позволяет проводить вскрытие тел из-за религиозных убеждений погибших, а также обосновывать заключение эксперта его личным мнением, что нарушает право обвиняемого на доказывание своей непричастности к совершению преступления.

    Изучив представленные Аракчеевым материалы, КС не нашел оснований для принятия его жалобы к рассмотрению. Ведь статья 8 закона "О государственной судебно-экспертной деятельности" закрепляет требование объективности, всесторонности и полноты исследований в качестве общего принципа государственной судебно-экспертной деятельности и сама по себе не может рассматриваться как нарушающая права заявителя. А разрешение вопроса о соблюдении в деле заявителя содержащихся в ней предписаний как связанного с проверкой и оценкой действий и решений правоприменителей в полномочия КС РФ не входит.

    15 января 2003 года офицеры внутренних войск МВД РФ Аракчеев и Худяков в районе грозненского аэропорта "Северный" остановили "Волгу", принудили ее водителя сесть в БТР, а затем остановили "КамАЗ" и расстреляли ехавших в нем трех человек. Водитель "Волги", как следует из обвинительного заключения, был доставлен в расположение части, где его пытали, а затем вывезли за ее территорию и оставили на дороге.

    Северо-Кавказский окружной военный суд 27 декабря 2007 года приговорил Аракчеева и его сообщника Худякова соответственно к 15 и 17 годам заключения в колонии строгого режима, признав их виновными в убийстве трех чеченцев.

    Поделиться