16.10.2012 23:59
    Поделиться

    Правительство предлагает изменить систему оплаты труда судей

    Предлагается новая система судейской зарплаты
    Правительство поддержало законопроект, меняющий систему судейских зарплат. По новой схеме оклад человека в мантии будет расти вместе с опытом.

    По данным "РГ", в ближайшее время проект может быть внесен в Госдуму. Фактически у людей в мантиях появляется своеобразная табель о рангах, а высокие чины будут приносить большие деньги.

    Кроме того, закон может впервые установить порядок формирования фонда оплаты труда судей. Его остатки - за счет пустых вакансий - можно будет направлять на дополнительные премии и материальную помощь судьям.

    Предложенный проект стал итогом долгожданного компромисса между судебным сообществом и минфином. Напомним, некоторое время назад министерство финансов решило изменить схему судейской зарплаты. Систему расчетов предлагалось упростить, сделав ее примерно такой же, как у чиновников. Однако при этом терялись существенные надбавки. Так повышение могло обернуться потерями.

    Теперь, похоже, судейские тревоги позади. Согласно проекту, ежемесячное денежное вознаграждение будет состоять из 5 обязательных частей плюс возможных прибавок. В получку войдут - оклад по должности, оклад за квалификационный класс, ежемесячное денежное поощрение, ежемесячная доплата за выслугу лет. Пятую часть составляют ежемесячные доплаты за ученую степень, ученое звание доцента или профессора, почетное звание заслуженного юриста РФ.

    Возможна доплата в случаях, предусмотренных законодательством, за знание иностранных языков и их использование при исполнении должностных обязанностей.

    При этом оклады судей должны расти каждый год в зависимости от инфляции. Такое положение особо оговаривается в проекте. Формально должностные оклады судей будут привязаны к ставке председателя Верховного и Высшего арбитражного судов страны. Например, оклад мирового судьи составит 60 процентов от оклада главы Верховного суда России. Оклад мирового судьи в Москве и Санкт-Петербурге предлагается определить в 64 процента от "председательского". Правда, при этом глава высшего суда будет каждый месяц получать премию (ежемесячное денежное поощрение) в 7 окладов. А мировому судье обещают поощрение лишь в 1,3 оклада.

    Для сравнения, председатель регионального суда будет получать 80 процентов оклада председателя Верховного суда страны и премию в 1,4 оклада. Кратные премии - в 5 раз и больше - начинаются только в высших судах.

    Квалификационные классы также будут соответствовать судейским должностям. Как сказано в проекте, высший и первый квалификационный классы присваиваются судьям высших судов, а также их председателям. Проект предлагает установить у судей 10 разрядов (если говорить точно - квалификационных классов). Пройти путь от низшего 9-го до самого главного высшего (стоит над 1-м классом) - все равно что дослужиться от лейтенанта до генерала армии. Такая же дистанция в чинах будет разделять мирового судью и председателя Верховного суда страны.

    Оклад мирового судьи составит 60 процентов от оклада главы Верховного суда России

    Самые низкие - седьмой, восьмой и девятый классы - выпадают мировым судьям. Повышают классы примерно по той же схеме, что и в армии - в каждом звании (классе) надо выслужить определенный срок. Если должность позволяет - получи следующую звезду. Если нет, оставайся в старом звании. Примерно так будет и у судей. Мировому судье, чтобы получить шестой класс, надо стать уже районным.

    Базовые размеры окладов, на которые будут начисляться надбавки и коэффициенты, в законопроекте не указаны. Их установят отдельно. Поэтому сейчас можно будет привести только условные расчеты.

    Базовая сумма может быть и относительно небольшой - 10, 20 или 30 тысяч рублей. Но точно сказать пока нельзя. Можно только произвести сравнительные расчеты. Допустим, должностной оклад председателя Верховного суда России будет 10 тысяч рублей. Тогда мировому судьей в Москве и Санкт-Петербурге установят базовый оклад в 6400. В остальных регионах мировым судьям положат 6000 рублей.

    При таких ставках глава Верховного суда получит еще 70 тысяч рублей в виде ежемесячного денежного поощрения, итого будет 80 тысяч. Мировой же судья в регионе получит премию 7800 рублей, вместе с окладом выйдет 13800 рублей. В Москве и Санкт-Петербурге оклад вместе с премией составит 14720 рублей. Но и это далеко не вся получка. Председателю Верховного суда страны доплатят еще 150 процентов должностного оклада за высший квалификационной класс. По нашей условной ставке это будет 15 тысяч рублей. Надбавка мирового судьи за самый маленький, 9-й класс, составит 30 процентов. В регионах выйдет 1800 рублей, в Москве и Санкт-Петербурге - 1920.

    Без учета надбавки за выслугу лет и других прибавок разница получается такая: от 15600 рублей для начинающего мирового судьи в регионе до 95 тысяч рублей для председателя Верховного суда России. Цифры условные, они взяты лишь для того, чтобы наглядно показать порядок расчетов. В реальности и зарплата мирового судьи, и оклад председателя Верховного суда страны будут гораздо выше.

    Кроме того, судьям установят ежеквартальное денежное поощрение, которое не входит в состав ежемесячного денежного вознаграждения судьи. Иными словами, квартальная премия не будет отменять обычную. Размер квартальной надбавки равен ежемесячной премии.

    Законопроект

    Дополнительный законопроект

    Поделиться