17.10.2012 14:32
    Поделиться

    Удальцов доставлен в Следственный комитет для допроса

    Cергей Удальцов прибыл к зданию Следственного комитета России на допрос в рамках уголовного дела о приготовлении к организации массовых беспорядков.

    Зеленый микроавтобус с оппозиционером подъехал к зданию СК, рядом с которым дежурит около 30 представителей прессы, передает Интерфакс.

    Ранее в Следственном комитете сообщили, что против Удальцова и ряда других оппозиционеров было возбуждено уголовное дело по ст. 30 и 212 УК (приготовление к организации массовых беспорядков). По словам представителя Следственного комитета Владимира Маркина, уголовное дело возбудили по результатам проверки фактов, изложенных в фильме "Анатомия Протеста-2".

    Подозреваемыми по делу проходят также Константин Лебедев и помощник депутата Госдумы Ильи Пономарева Леонид Развозжаев.

    Напомним, что общественная палата РФ проконтролирует расследование уголовного дела о подготовке массовых беспорядков в отношении координатора "Левого фронта" Сергея Удальцова. Об этом заявил член ОП, адвокат Анатолий Кучерена.

    Удальцову грозит от четырех до десяти лет лишения свободы, у фигурантов дела проводятся обыски. Есть и другие подозреваемые, имена которых ведомство пока не называет.

    Отметим, что Удальцова уже не в первый раз будут допрашивать по поводу фактов, изложенных в "Анатомии протеста-2". Так, 11 октября в ходе допроса Удальцов подтвердил факт контактов летом 2012 года с неназванными им гражданами Грузии, одного из которых он называл Георгием Васильевичем. Он искал легальное финансирование движения "Левый фронт".

    Поделиться