17.10.2012 10:55
    Поделиться

    В столице открылась "Неделя российского интернета"

    В Москве открылась "Неделя российского интернета" RIW-2012. Как заявил на открытии конференции глава Минкомсвязи Николай Никифоров, RIW - это "интернет-точка правильного роста российской экономики".

    Министр добавил, что благодаря "электронному правительству" уже вовсю идет изменение стиля общения граждан с госслужащими, в том числе оно стало более открытым и прозрачным. Кроме того, благодаря интернету жители сегодня не испытывают недостатка в информации, однако при всех плюсах в глобальной сети есть и угрозы, подчеркнул Никифоров.

    "Хотя интернет не бывает не плохим и не хорошим. Это как дороги, по которым ездят разные люди", - заключил глава Минкомсвязи.

    Никифоров предложил экспертам обсудить задачи по развитию интернета для взрослых и детей.

    "Важно это и потому, что Интернет пришел в половину семей нашей России, и мы стараемся, чтобы он пришел почти в каждую семью", - отметил министр.

    По данным министерства, темпы роста рунета составляют сейчас 30 процентов в год. Россия уже вышла на первое место по количеству пользователей в Европе.

    "Нам нужно осознавать экономику индустрии. Неделя Интернета прекрасная площадка для дискуссии по развитию рунет-экономики", - заключил Николай Никифоров.

    Конференция RIW-2012 пройдет в "Экспоцентре" на Красной Пресне с 17 по 19 октября. Одним из главных событий "недели интернета" станет награждение победителей ежегодной онлайн-игры "RU-Голос", в рамках которой пользователи сети сами определят лучшие ресурсы Рунета. Сайты-победители будут выбраны в более чем двух десятках тематических номинаций, среди которых "Государство", "Авто", "Игры и так далее". Кроме того, на RIW 2012 состоится подведение итогов конкурсов "Золотой сайт" - призы получат создатели общественно-важных ресурсов, сайтов в области образования и масс-медиа - и "Золотой подкаст", где будут выбраны создатели лучших аудио- и видеоновостей в интернете. В роли жюри выступят пользователи Сети, а также экспертный совет из лауреатов премии прошлого года и видных деятелей Рунета.

    Поделиться