17.10.2012 16:48
    Поделиться

    Левашовский хлебозавод признали памятником архитектуры Петербурга

    Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников Санкт-Петербурга включил в реестр объектов культурного наследия здание Левашовского хлебозавода на Барочной улице.

    - Здание представляет архитектурную ценность как пример постройки в новаторской стилистике конструктивизма 1930-х годов, обеспечивавшей неразрывность функции, технологии и архитектурного решения, - пояснили в комитете. - Это образец применения каркасных железобетонных конструкций и железобетонной оболочки, а также уникальной системы выпечки хлеба на основе жесткого кольцевого конвейера Марсакова.

    В реестр Левашовский хлебозавод включен в качестве объекта культурного наследия регионального значения с формулировкой "Левашовский хлебозавод. Здесь выпекали хлеб в годы блокады Ленинграда 1941-1945 годов", архитектор А.С.Никольский (?), инженер Г.П.Марсаков".

    Напомним, в марте нынешнего года Совет по сохранению культурного наследия Санкт-Петербурга рекомендовал согласовать акт по результатам государственной историко-культурной экспертизы о включении выявленного объекта культурного наследия "Здание хлебозавода" в единый государственный реестр объектов культурного наследия в качестве объекта культурного наследия регионального значения.

    До последнего времени здание завода использовалось по назначению, в настоящее время оно принадлежит петербургской хлебопекарной компании. По мнению экспертов, основную ценность представляет собой технологическая линия и производственное оборудование, но их музеефицировать собственник не согласен.

    - Для этого нужно сохранить производство, но нам как собственникам это кажется невозможным, поскольку здание находится в центре Петроградской стороны, - заявил Совету представитель компании Антон Иванов.

    Кстати

    Аналогичное здание хлебозавода, в котором технологический процесс протекает по круговой автоматизированной линии сверху вниз, было построено для Кушелевского хлебозавода на Политехнической улице - оно действует и сейчас. В 2001 году здание было включено КГИОПом в "Перечень вновь выявленных объектов, представляющих историческую, научную, художественную или иную культурную ценность".

    Поделиться