17.10.2012 11:31
    Поделиться

    В Москве впервые пройдет Форум ОЭСР по налоговому администрированию

    Совместные усилия разных стран и Организации экономического сотрудничества (ОЭСР) должны быть нацелены на поиск баланса между снижением административных затрат на выполнение требований налогового законодательства и эффективностью контроля за его соблюдением.

    Об этом заявил глава Федеральной налоговой службы Михаил Мишустин, выступая на заседании Бюро Форума Организации экономического сотрудничества и развития по налоговому администрированию.

    Бюро форума проходит  в Москве. В нем принимают участие руководители налоговых администраций 12 стран мира, а также представители налоговых органов Австралии, США, Канады, ЮАР, Индии и Японии.

    На повестке дня важнейшие вопросы налогового администрирования: взаимодействие с крупным бизнесом, контроль за соблюдением налогового законодательства малыми и средними предприятиями, повышение эффективности  процедур в рамках исполнения соглашений об избежание двойного налогообложения.

    Кроме того, речь пойдет об организации 8-го заседания Форума ОЭСР по налоговому администрированию, который впервые пройдет в Москве в мае 2013 года.

    Михаил Мишустин подчеркнул актуальность этого события в связи с вступлением России в ОЭСР и председательствованием в G20. Проведение такого масштабного мероприятия именно в Москве, российская сторона расценивает как признание усилий по созданию в России современной налоговой системы и внедрению инноваций в налоговом администрировании. Российский опыт  будет представлен участникам Форума.

    В ФНС полагают, что усилия российских налоговиков, нацеленные на улучшение налогового администрирования в стране должны найти свое отражение в рейтинге всемирного банка Doing business.

    Как сообщили " РГ" в пресс-службе ФНС, в заседании Бюро принимает участие министр финансов Антон Силуанов. Накануне заседания Бюро Форума с участниками мероприятия встретился руководитель Администрации Президента Сергей Иванов.

    Справка " РГ"

    Бюро Форума является основным международным органом, определяющим  направления развития в сфере налогового администрирования и координации международных усилий в налоговой сфере.

    Поделиться