17.10.2012 15:28
    Поделиться

    В Санкт-Петербурге пройдет Всемирный конгресс соотечественников

    Четвертый Всемирный конгресс соотечественников пройдет в Санкт-Петербурге 26-27 октября. На нем будут обсуждаться как проблемы, с которыми сталкиваются наши соотечественники, проживая за границей, так и вопросы, связанные с их переселением на родину.

    Предыдущий конгресс проходил в Москве в декабре 2009 года. В этом году на него приглашено 540 делегатов из 94 стран мира и 250 человек из России.

    Как отметил замначальника департамента по работе с соотечественниками за рубежом МИД России Александр Сафронов, тематические секции на конгрессе будут посвящены итогам и перспективам программы содействия добровольному переселению соотечественников, сохранению этнокультурной самобытности наших соотечественников за границей, защите их прав и их взаимодействию с Россией.

    Он напомнил, что в этом году утверждена новая редакция госпрограммы переселения соотечественников. Она сделана бессрочной, расширены основания для участия в программе. Так, человек сможет приехать, не привязываясь к имеющемуся рабочему месту, а, например, для получения образования. Соотечественник может стать участником программы, если он хочет открыть в России свое дело, стать фермером.

    "Всего с начала действия программы по октябрь этого года в Россию переехали 100 тысяч соотечественников", - сообщил Александр Сафронов.

    Поделиться