17.10.2012 16:19
    Поделиться

    Митрополит Иларион призвал католиков выступить в защиту христиан

    Митрополит Воколоколамский Иларион призвал католиков к созданию общего фронта для защиты христианской веры во всех странах, где ее угнетают и преследуют. Об этом иерарх заявил, выступая на Всемирном Синоде в Риме в присутствии папы Бенедикта XVI, сообщает ИТАР-ТАСС.

    "Мы свидетели того, как в Европе и Америке поборники воинствующего секуляризма и атеизма пытаются изгнать христианскую веру из жизни общества, запретить христианские символы, разрушить традиционное христианское понимание семьи и брака как союза мужчины и женщины и поставить под сомнение саму ценность жизни человеческой - от ее возникновения до естественного завершения", - отметил глава синодального Отдела внешних церковных связей.

    Митрополит обратил внимание на то, что в последнее время само существование христианских Церквей в некоторых государствах ставится под угрозу.

    "В Ираке, где еще несколько лет назад жило до полутора миллионов христиан, осталось лишь 150 тысяч, в то время как все остальные были либо истреблены, либо изгнаны", - подчеркнул иерарх. По его словам, настоящая катастрофа разворачивается сейчас в Сирии, "где воинствующие исламисты при поддержке некоторых западных стран стремятся захватить политическую власть".

    Митрополит Иларион отметил, что в сложившейся ситуации долг христиан состоит в том, чтобы постоянно взывать к политическим лидерам, международным организациям и СМИ, напоминая об трагедии, разворачивающейся в Сирии и других странах мира.

    Поделиться