17.10.2012 08:25
    Поделиться

    Телеканал "Россия" показал третий фильм Аркадия Мамонтова о Pussy Riot

    На телеканале "Россия-1" прошел показ заключительной части фильма Аркадия Мамонтова о панк-группе Pussy Riot - "Провокаторы-3".

    По данным РИА Новости, всю вину за "панк-молебен" в храме Христа Спасителя авторы фильма возложили на экс-активиста группы "Война" и мужа одной из осужденных Надежды Толоконниковой Петра Верзилова. Экспертом фильма выступил продюсер Иосиф Пригожин, который заявил, что за решеткой должны были оказаться не девушки, а зачинщик скандальной акции. В ленте отмечается, что Верзилов уже шестой год является гражданином Канады и неоднократно после панк-молебна выезжал в США, где выступал в защиту Pussy Riot и призывал к борьбе с режимом в России.

    Однако далее в фильме показывается опровержение этого факта со стороны группы "Война". Цитируется письмо "людей, позиционирующих себя как анархисты", которые называют Верзилова "беспринципным, помешанным на кривлянии перед объективами провокатором". Также они обвиняют Верзилова в том, что он способствовал заключению под стражу девушек из Pussy Riot.

    Следующая часть серии была посвящена разбору действий защиты Pussy Riot во время судебного процесса. Создатели фильма отметили, что адвокаты защищали девушек "своеобразно". В частности, одной из участниц панк-группы Екатерине Самуцевич удалось освободиться лишь после того, как она заключила контракт с другим юристом.

    Кроме того, авторы фильма рассказывают о спланированных акциях в интернете в поддержку Pussy Riot и связях активистов этой группы с другими представителями внесистемной оппозиции - соратниками Сергея Удальцова, которые, как утверждается, вели переговоры с "грузинским провокатором" Гиви Таргамадзе.

    Напомним, что в предыдущих сериях рассказывалось о том, что акция была Pussy Riot в храме Христа Спасителя была спланированной провокацией против РПЦ.

    Фоторепортаж
    Поделиться