16.10.2012 12:20
    Поделиться

    Антитабачный законопроект будет рассмотрен правительством 18 октября

    Российское правительство рассмотрит законопроект Минздрава, предусматривающий полный запрет на курение в общественных местах, на заседании 18 октября. При этом документ будет внесен в Госдуму в установленный президентом срок.

    "Вчера на комиссии по законотворческой деятельности в правительстве был рассмотрен и одобрен данный законопроект. Предполагается, что послезавтра, 18 октября, он будет рассмотрен на заседании правительства и внесен в Госдуму согласно плану", - цитирует РИА Новости заявление заместителя министра здравоохранения России Сергея Вельмяйкина.

    Первый заместитель председателя комитета Госдумы по охране здоровья Николай Герасименко, в свою очередь, сообщил, что закон должен быть внесен в Госдуму 1 ноября, однако, скорее всего, его принятие состоится только в весеннюю сессию.

    "Если 1 ноября документ поступит, то потом рассылка по комитетам, потом первое чтение, после него на сбор поправок еще 30 дней", - рассказал депутат.

    Ранее премьер-министр Дмитрий Медведев в своем видеоблоге сообщил, что правительство рассмотрит антитабачный законопроект до конца октября, однако при этом не назвал точной даты. Кроме того, премьер предложил запретить рекламу табака, а также повысить налоги на производителей сигарет до весомого уровня.

    Напомним, что одно из самых спорных положений законопроекта Минздрава - полный запрет на курение внутри помещений, в том числе на рабочих местах. Ограничат курение и у входов в вокзалы, станции метрополитена и аэропорты. Все эти меры авторы закона предлагают вводить поэтапно.

    Поделиться