16.10.2012 16:30
    Поделиться

    Президент потребовал продолжить силовые операции против террористов

    Президент РФ Владимир Путин потребовал продолжить точечные силовые операции против террористов, не сложивших оружие.

    "Мы и впредь должны действовать максимально решительно", - цитирует РИА Новости заявление главы государства на совещании с участниками контртеррористических операций.

    Президент подчеркнул, что все контртеррористические операции должны быть детально проработаны, а действия сил и средств различных министерств и ведомств должны носить скоординированный характер

    По оценке Владимира Путина, российские спецслужбы начали действовать гораздо более эффективно. Так, за последние несколько месяцев задержано 479 бандитов, уничтожены 313 террористов, в том числе, 43 главаря.

    "Вместе с тем, любой просчет стоит нам очень дорого, поэтому нужно работать без пауз, решительно, на опережение и там где нужно, дерзко", - уверен Путин.

    Он добавил, что "эта дерзость должна быть направлена прежде всего на бандитов, террористов, преступников, и очень бережно нужно относиться к гражданам в ходе проведения любой операции по борьбе с терроризмом".

    В России в ближайшие годы пройдет целый ряд очень крупных мероприятий — саммиты G8 и G20, Олимпиада в Сочи, Универсиада в Казани, Чемпионат мира по футболу. В связи с этим, подчеркнул президент, нужно направить все необходимые силы и средства, чтобы обеспечить охрану граждан и объектов во время мероприятий.

    "Это в мире и в нашей стране непростая задача, потому что мы видим, что происходит во многих странах. У нас напряженностей тоже достаточно, горячих точек достаточно, но и достаточно сил, умения, средств, чтобы своевременно купировать всевозможные угрозы", — призвал спецслужбы Владимир Путин.

    Справка "РГ"

    Россия регулярно проводит антитеррористические учения, в том числе и совместно с другими странами.

    В августе текущего года прошли трехсторонние международные учения "Бдительный орел-2012" с участием представителей вооруженных сил России, США и Канады. Впервые такие учения были проведены в 2010 году в районах Дальнего Востока и Аляски. Следующие состоялись через год. Осуществлялись, в частности, операции по поиску, обнаружению и принудительной посадке с помощью истребителей двух авиалайнеров, условно захваченных террористами.

    Поделиться