16.10.2012 12:21
    Поделиться

    Оружие из Саудовской Аравии и Катара попадает к сирийским экстремистам

    Большая часть вооружений, переправляемых сирийской оппозиции со стороны Саудовской Аравией и Катара, оказывается в распоряжении исламистских экстремистов, сообщает "Нью-Йорк Таймс" со ссылкой на неназванных американских официальных лиц и дипломатов.

    Хотя США напрямую и не поставляют оружие боевикам, вот уже более года сражающимся против официального Дамаска, известно, что Вашингтон помогает "продемократической" части вооруженной оппозиции разведданными и средствами связи, не говоря уже о мощной политической поддержке.

    Однако, как рассказали изданию американские официальные лица, большинство сирийских оппозиционных группировок, получающих оружие со стороны Эр-Рияда и Дохи, представляют именно те силы, которые Вашингтон не поддерживает, считая их угрозой для региона.

    Большая часть легкого и тяжелого стрелкового оружия, гранат и боеприпасов, которые поступают в зону сирийского конфликта из Катара и Саудовской Аравии, распределяются среди боевиков на территории Турции, преимущественно на приграничной с Сирией территории. 

    При этом никакого контроля за раздачей оружия, фактически, не осуществляется, а многие "свободные сирийцы" запасаются бесплатными "смертельными игрушками" и закапывают их на территории страны "на черный день".

    Хаос с распределением оружия в Турции с большой долей вероятности может привести к тому, что радикальные исламские группировки, сотрудничающие с "Аль-Каидой", окажутся "вооруженными до зубов" и получат преимущество в случае нового кровавого конфликта в Сирии, который последует за возможным падением Башара Асада, заключили в США.

    Белый дом настолько озаботился этой проблемой, что в прошлом месяце в Турции с необъявленным визитом побывал глава ЦРУ Дэвид Петреус, который пытался на месте разобраться в обостряющейся ситуации.

    Впрочем, как удалось узнать "РГ", несмотря на растущее беспокойство крайне дезорганизованным процессом раздачи оружия сирийским боевикам, США, по сути, ничего не могут с этим поделать.

    Источники в дипломатическим ведомстве США пояснили "Российской газете", что "действенных рычагов влияния на Саудовскую Аравию и Катар в этой ситуации у нас просто нет".

    "Если мы будем давить на Эр-Рияд и Доху, требуя прекратить поставки оружия, то просто испортим с ними отношения. В прошлом году мы уже просили их не вводить войска в Бахрейн во время всплеска демонстраций с требованиями демократических перемен, но саудовцы и катарцы нас слушать не стали и практически задавили протесты, оккупировав эту маленькую страну", - рассказали "РГ" американские дипломаты.

    Старший научный советник Института мира США Стивен Хейдеманн, который специализируется на изучении ситуации в Сирии, пояснил "РГ", что продолжающиеся поставки оружия в зону конфликта, в том числе со стороны России и Ирана, "создают у противостоящих сторон ложное представление о том, что ситуацию можно решить военными методами и увеличивают интенсивность и продолжительность конфликта".

    Поделиться